Футбольные хулиганы сорвали ответную игру финала Кубка Либертадорес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2018 года

Трибуны «Монументаля» без зрителей.

24 ноября 2018 года на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе должен был пройти ответный матч финала 59-го розыгрыша Кубка Либертадорес между самыми популярными и титулованными аргентинскими командами — «Ривер Плейтом» и «Бокой Хуниорс». Однако незадолго до начала игры футбольные хулиганы из стана болельщиков «Ривера» закидали автобус с игроками «Боки» камнями и другими подручными вещами. Атака была настолько мощной, что защищённые окна современного автобуса не выдержали и разбились. Троих игроков «сине-золотых» пришлось доставить в госпиталь — вице-капитанов Карлоса Тевеса и Пабло Переса, а также молодого полузащитника Гонсало Ламардо, успевшего сыграть за основу «Боки» только в одном матче. Больше всех пострадал Перес, у которого повреждена роговица глаза.

КОНМЕБОЛ дважды переносил начало встречи — на 18:00 и 19:15 по местному времени (00:00 и 01:15 уже 25 ноября по московскому времени), но в означенное время игра так и не началась. Вскоре от континентальной футбольной конфедерации поступила информация о переносе игры ровно на сутки от изначально запланированного времени — то есть на 17:00 (23:00 мск) 25 ноября. Однако уже утром 25 ноября президент и Совет КОНМЕБОЛ приняли решение об отмене игры. Во вторник, 27 ноября, в Асунсьоне состоится совещание с участием президентов «Ривер Плейта» и «Боки Хуниорс» — Родольфо Д’Онофрио и Даниэля Анхелиси соответственно — в ходе которого и должна быть установлена новая дата ответной финальной игры. По словам чиновников, отмена связана с целью сохранения спортивного равенства.

Вероятно, стремление сохранить спортивное равенство — не единственная причина переноса игры. Основным мотивом может быть безопасность. Сразу после атаки на автобус «Боки Хуниорс» возле стадиона начались массовые беспорядки. По данным СМИ, возле «Монументаля», вмещающего около 67 тыс. зрителей, столпилось около 100 тыс. человек. Полиция стала применять резиновые пули. Было арестовано 29 человек. Кроме того, 30 ноября — 1 декабря в Буэнос-Айресе состоится саммит «Большой двадцатки» и уже сейчас в аргентинскую столицу прибывают лидеры ведущих держав планеты. В начале ноября сообщалось, что президент России Владимир Путин также планировал посетить эту игру. Однако, скорее всего, очевидные проблемы с безопасностью на матчах грандов аргентинского футбола не позволят российскому руководителю посмотреть игру с трибун «Монументаля».

Главный тренер «Ривер Плейта» Марсело Гальярдо (который не имеет права пребывать на играх финала из-за дисквалификации, наложенной ещё в полуфинале против «Гремио») с самого начала отметил, что согласится с любым переносом игры, если таковой случится.

Карлос Тевес в интервью журналистам заявил, что команда после произошедшего не хотела играть, и её буквально заставляли выйти на поле чиновники:

«Они просто отдают кубок «Риверу», они всегда делают то, что хотят, а то, что они делают — это позор!»

Президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес Вильсон-Смит написал в «Твиттере»:

«Печальный день для южноамериканского футбола. КОНМЕБОЛ сочувствует игрокам, их семьям и всем пострадавшим. То, что должно было стать спортивным событием, для жизни, наслаждения и приобщения к лучшим образцам южноамериканского футбола, стало позором.»

Изначально финал Кубка Либертадорес 2018 должен был пройти 7-го и 28 ноября. В финал впервые в истории турнира вышли не просто две аргентинские команды, но и две команды из Буэнос-Айреса, чьё противостояние является Суперкласико аргентинского футбола. Дабы не пересекаться с саммитом КОНМЕБОЛ сдвинула сроки — на 10-е и 24 ноября. Однако неприятности начались уже 10 ноября — мощнейший ливень затопил поле стадиона «Боки» «Бомбонеры». Игру перенесли на сутки вперёд и 11 ноября команды продемонстрировали красивый атакующий футбол, сыграв вничью 2:2. Правило выездного гола в финале не действует и в случае ничьей во второй игре будет назначено дополнительное время и, при необходимости, серия пенальти.

Финал Кубка Либертадорес 2018 года будет последним двухматчевым финалом в истории турнира. Со следующего года решающая игра будет проходить в заранее выбранном городе. В 2019 году таким городом станет столица Чили Сантьяго.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.