Футбольный матч Сербия-Албания остановлен из-за флага над полем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Матч группового этапа отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Сербии и Албании, который проходил в Белграде, был остановлен из-за беспорядков с политической подоплекой. Драку футболистов спровоцировал дрон с флагом Великой Албании, реявший над полем. Местные СМИ сообщили, что управлял им брат премьера Албании Олзи Рама - и что его якобы арестовали. Впрочем, позже сам Рама опроверг эту информацию.

Как передает "Русская служба ВВС", в конце первого тайма с трибун был запущен радиоуправляемый вертолет с албанским флагом. Защитник сербов Бранислав Иванович сорвал флаг, чем вызвал гнев албанских футболистов. Между игроками завязалась потасовка. После того, как в избиении албанских игроков захотели поучаствовать фанаты, высыпавшие на поле, главный арбитр встречи Мартин Аткинсон увел команды в подтрибунное помещение. Сербские игроки во время отступления в раздевалки защищали албанцев от фанатов.

На прикрепленном к дрону черном полотнище был изображен контур Албании с государственным флагом, а по бокам - фигуры двух борцов за албанскую независимость - основателя государства Исмаила Кемали и Исы Болетини. Контур страны на флаге представлял собой так называемую "Великую Албанию", включающую в себя территории сразу нескольких соседних государств с албанским населением.

Сербские и албанские власти ранее договорились не отправлять футбольных фанатов на выездные матчи национальных команд. Однако, как сообщило агентство Reuters со ссылкой на сербское ТВ, за провокацию с дроном был якобы задержан высокопоставленный албанец с VIP-трибуны - брат премьера Албании Эди Рамы Олзи Рама.

Позже, как сообщало ТАСС, арестованный в VIP-ложе стадиона "Партизан" брат премьера вместе с еще тремя соотечественниками провел в полицейском участке около 40 минут, а затем был посажен в машину и доставлен в аэропорт для депортации. Полиции пришлось принять такое решение из-за невозможности определить ему срок задержания, так как в Сербии проходит забастовка адвокатов.

Впрочем, сам Олзи Рама в среду опроверг факт ареста. "Я не имею никакого отношения к этому беспилотнику. Не понимаю, откуда история вообще взялась. Это все выдумки журналистов - меня не арестовывали, не допрашивали", - приводит слова брата премьера "Интерфакс" со ссылкой на французский RMC. "В связи с хаосом из-за возникшей ситуации полиция останавливала всех. Я показал свой американский паспорт и камеру. Это длилось пару минут", - пояснил Олзи Рама.

Представитель УЕФА на матче Гарри Бин сообщил, что матч "не мог продолжаться в связи со сложившимися обстоятельствами". Он указал, что пока не может комментировать обвинения, но отправит рапорт в УЕФА, и там вынесут решение.

Напряженность между сербами и албанцами вызвана Косово: бывшая частью Сербии провинция, населенная преимущественно албанцами, объявила о независимости в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольный матч Сербия-Албания остановлен из-за флага над полем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.