Футбол способствует здоровью в большей мере, чем другие виды спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

2-3 июня 2009 года в городе Насау на Банамских островах состоялся 59 конгресс ФИФА. Из Армении на этом мероприятии присутствовали исполнительный директор ФФА Армен Минасян, вице-президент ФФА Ашот Манукян и член исполкома ФФА Эдуард Казарян. Последний рассказал о некоторых постановлениях, принятых в ходе конгресса.

«59 конгресс был несколько отличным от прежних, во-первых, тем, что он был юбилейным, поскольку в этом году ФИФА исполнилось 105 лет. В ходе конгресса были обсуждены стратегические вопросы, направленные на развитие футбола. В частности Блатер особо подчеркнул важность защищенности футбола и футболиста, развитие и совершенствование системы управления ФИФА», - сказал Казарян

Под защищенностью футбола подразумевается борьба против коррупции, которая в первую очередь касается судейства, а также насилия и допинга.

«Что касается судейства, то возможно в ближайшем будущем осуществление идеи пяти судей. К трем судьям присоединятся еще двое, которые будут дежурить за воротами. В связи с этим УЕФА провел эксперимент, который полностью оправдал себя. Что касается защищенности футболистов, то, как уже известно, международным трансферам подлежат футболисты старше 18-и, но есть ряд исключений, один из которых позволяет осуществить трансфер футболиста не достигшего 18 лет, если его родители переезжают в другую страну на постоянное жительство. Для того чтобы защитить права несовершеннолетних футболистов были введены ряд условий, один из которых то, что любой футболист должен быть зарегистрирован в Федерации своей страны. В противном случае трансфер не сможет осуществиться», - цитирует Казаряна официальный сайт ФФА.

Также было уделено большое внимание вопросу допинга. Представлен список тех лекарственных препаратов, которые можно использовать. В ходе конгресса был приведен очень интересный пример: 1994-2009гг. было проведено тестирование 6000 футболистов, на что было затрачено 3 млн. долларов, а в итоге было обнаружено 2-3 человека, использовавшие неразрешенные препараты. Практически, это тестирование показывает, что использование допинга не столь распространено в футболе.

В конце Эдуард Казарян рассказал об оценке специалистов, касающегося футбола с медицинской точки зрения.

«Главный тезис – это то, что футбол способствует здоровью в большей мере, чем другие виды спорта. После многочисленных исследований специалисты пришли к следующему заключению: любой человек, играя дважды в неделю по 45 минут в футбол, существенно снижает вероятность заболевания рядом распространенных болезней. Выдвигается новый девиз – «Футбол ради здоровья», - заключил Казарян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбол способствует здоровью в большей мере, чем другие виды спорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.