ХАМАС объясняет поражение Нетаньяху на выборах палестинской победой над Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

ХАМАС поспешил признать своей заслугой плохой результат блока израильского премьера на вчерашних выборах в кнессет, передает Росбалт.

Падение его популярности, считает ХАМАС, произошло из-за "палестинской победы над Израилем" во время ноябрьской операции "Облачный столп".

По словам пресс-секретаря ХАМАС Сами Абу-Зухри, выборы в кнессет — это соревнование между партиями, отрицающими палестинские права.

"Все они продолжат агрессию против палестинского народа", — цитирует представителя ХАМАСZman.com.

Блок Нетаньяху получит в новом законодательном собрании 31 мандат — вместо 42 кресел в действующем парламенте. Левоцентристская "Еш Атид" ("Есть будущее"), согласно опросам, занимает второе место, за ней следует Партия труда.

Итоги выборов стали неожиданными — второе место заняла новая центристская партия, основанная знаменитым телеведущим. Это унизительный упрек в адрес действующего премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который в начале избирательной кампании был ведущим кандидатом и не имел очевидных сильных соперников.

"В целом консервативная команда Нетаньяху заняла первое место на выборах, но у центристов, которых возглавляет 49-летний новоиспеченный политик Яир Лапид, открылось "второе дыхание". По-видимому, сползание Израиля вправо как минимум застопорилось", — отмечает The New York Times.

Лидер партии "Еш Атид" Лапид предложил предвыборную программу, которая нашла отклик у среднего класса, пишет газета. Нетаньяху вызвался сотрудничать с Лапидом в рамках "самой широкой коалиции, какая только возможна".

22 января в Израиле состоялись выборы в кнессет 19-го созыва. Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей на нынешних выборах составила 63,98%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ХАМАС объясняет поражение Нетаньяху на выборах палестинской победой над Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.