Хавьер Солана: Западные Балканы, включая Косово, в будущем будут в составе ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

“Во время встречи «Тройки» ЕС стороны не смогли достигнуть соглашения по статусу Косово. Ни одна сторона не пожелала пойти на уступки. Это, конечно же, вызывает сожаление, так как разрешение этого вопроса путем договоренностей в интересах обеих сторон”, - заявил верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. По его словам, ЕС еще раз утверждает, что статус-кво неустойчив и затрудняет направление к мирному разрешению косовской проблемы, что очень важно для европейской и региональной стабильности.

“Такое разрешение должно обеспечить демократическую и мульти-этническую приверженность Косово принципам верховенства Закона, защиты прав всех меньшинств, культурного и религиозного наследия. Мы также понимаем, что Косово находится, главным образом, в зоне ответственности Европейского Союза, и верим, что Западные Балканы, включая Косово, в будущем будут в составе ЕС”, - отметил он.

Что касается конфликтов на Южном Кавказе, то комиссар ЕС подчеркнул, что Евросоюз продолжит поддерживать международные усилия для разрешения этих конфликтов, в том числе нагорно-карабахского. “В то же время мы готовы развивать меры доверия, как мы это делаем в Грузии. И последнее, но не менее важное, мы поддерживаем страны региона в нахождении конструктивного пути улучшения отношений с соседями”, - подчеркнул Солана, передает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хавьер Солана: Западные Балканы, включая Косово, в будущем будут в составе ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.