Хайим Корен: «Арабская весна» уходит корнями к развалу Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

В Ереване в Институте Востоковедения НАН Армении политолог, посол Израиля в Южном Судане Хайим Корен сегодня, 29 мая, представил доклад на тему “Идентификация, религия, меньшинства и политика на Ближнем Востоке и вне его границ”. Израильский политолог высказал мнение о том, что процессы, происходящие в рамках “Арабской весны” не нужно рассматривать отдельно, так как они связаны с процессом разложения Османской империи и появлением независимых арабских государств. Корен привел в пример ситуацию в Ираке и Сирии, где, по его словам, причиной нестабильности является проблема национальных и религиозных меньшинств, а не глобализация и развитие информационных технологий привело к сложившейся ситуации.

Политику таких стран как Ливан, Сирия, Турция, Иран, Ирак нужно рассматривать исходя из их внутренних проблем, без этого картина будет не полной, заметил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хайим Корен: “Арабская весна” уходит корнями к развалу Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.