Хакеры похитили данные учетных записей пользователей интернет-аукциона eBay

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay Inc. попросил пользователей сменить пароли из-за кибератаки на серверы компании, в результате которой хакеры получили доступ к зашифрованной базе паролей пользователей и другой нефинансовой информации, сообщает газета "Ведомости". Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте компании.

В eBay рассказали о проведении расследования, которое не выявило какой-либо подозрительной активности от лица пользователей или несанкционированных попыток получить доступ к финансовым данным клиентов аукциона. Однако в данной ситуации смена пароля, - лучшее решение, которое поможет повысить безопасность данных пользователей сервиса.

В компании не преминули напомнить, что данные о банковских картах и другая финансовая информация хранятся на другом сервере в зашифрованном виде и никак не могли оказаться в распоряжении хакеров. К ним могли попасть "только" имена пользователей, пароли в зашифрованном виде, адреса электронной почты, физические адреса, номера телефонов и даты рождения. Также представители eBay утверждают, что данные аккаунтов в платежной системе PayPal не были затронуты. Представитель PayPal подтвердил эту информацию.

Как выяснилось, кибератака произошла еще в феврале или марте, но обнаружить следы несанкционированного вмешательства удалось лишь около двух недель назад.

Теперь интернет-компания организует рассылку писем пользователям с просьбой изменить пароли. Всего на сайте eBay зарегистрировано примерно 145,1 миллионов клиентов, назвать примерное число взломанных учетных записей в компании отказались.

Стоит отметить, что именно в конце февраля стало известно о появлении на черном рынке огромного массива персональных данных пользователей различных интернет-сервисов. Хотя eBay не фигурировала в списке компаний, сайты которых были взломаны, можно предположить, что данные клиентов аукциона могли быть похищены именно тогда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры похитили данные учетных записей пользователей интернет-аукциона eBay», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.