Хаммарберг призвал власти РА выпустить на свободу участников мартовских событий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Комиссар Совета Европы по правам человека призвал власти Армении освободить из заключения лиц, принимавших участие в событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. «Вопрос находящихся в заключение лиц по-прежнему беспокоит меня. Мы поприветствовали объявление амнистии президентом Армении, но и призвали руководство страны освободить также остальных», - заявил на встрече с журналистами в Ереване комиссар СЕ.

Томас Хаммарберг также сообщил, что в рамках визита он посетил уголовно-исправительные колонии города Артик и ереванский госпиталь для заключенных, где встретился с экс-депутатом Сасуном Микаеляном и журналистом Николом Пашиняном.

Отвечая на вопрос о том, являются ли находящиеся в заключении представители и сторонники оппозиции политическими заключенными, Хаммарберг заявил следующее: «В международных соглашениях по правам человека не существует термина «политический заключенный». В случае с этими лицами мы имеем дело с двумя принципами – права на справедливое судопроизводство и права равенства перед законом вне зависимости от политических убеждений. Мы отмечали, что в случае с осужденными по делу 1-2 марта существуют проблемы, связанные с обеспечением справедливого судопроизводств, и мы считаем, что нарушение этих двух принципов были сделаны по политическим причинам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хаммарберг призвал власти РА выпустить на свободу участников мартовских событий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.