Харьковское отделение Комитета избирателей Украины обвинили в распространении фейков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2021 года

Общественная организация «Наш Дом - Харьков», которую возглавляет харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин, выразила решительный протест против распространения председателем Харьковской областной ячейки Комитета избирателей Украины Михаилом Камчатным недостоверной информацию относительно Добкина как возможного кандидата в мэры Харькова и требует ее опровержения

Об этом говорится в письме, которое ОО «Наш Дом – Харьков» направила председателю Комитета избирателей Украины Алексею Кошелю и председателю Харьковской облорганизации КИУ Камчатному, передает RegioNews со ссылкой на «Українські новини».

В письме сообщается, что 16 июля на заседании Харьковского пресс-клуба в рамках проекта «Политическая кофейня» на тему «Харьков накануне выборов», транслировавшимся в Facebook и на YouTube, «господин Камчатный в качестве примера агитации будущими кандидатами на пост харьковского городского головы публично использовал информацию из социальных сетей».

«В частности фейковую публикацию, размещенную в одном из местных Telegram-каналов по трудоустройству, которую затем ретранслировали другие харьковские Telegram-каналы. В объявлении речь шла о наборе людей на проектную работу с 1 августа по 31 октября на должность агитатора за одного из кандидатов с зарплатой в 27 тысяч гривен», - говорится в письме.

В ОО «Наш Дом – Харьков» отмечают, что «Камчатный также озвучил фамилию кандидата – Михаил Добкин, опираясь исключительно на фейковую переписку якобы работодателя с якобы потенциальным искателем».

«В то же время, глава Харьковской областной ячейки КИУ, которую ОО «Наш Дом – Харьков» считала достаточно серьезной, независимой и незаангажированной организацией, почему-то не удосужился получить подтверждение озвученной им информации, в частности, в команде потенциального кандидата. Также подчеркиваем, что 15 июля на официальном сайте dobkin.com.ua (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine) и на страницах общественной организации «Наш Дом – Харьков» в соцсетях было опубликовано официальное заявление о неправдивости этой информации (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine)»,- заявили в общественной организации.

Команда ОО « Наш Дом - Харьков» заявляет, что использованная господином Камчатным информация «не соответствует действительности и является ложью». «Более того, мы уверены, что подобные публикации – ни что иное, как «вбросы» со стороны политических оппонентов. А последующие действия господина Камчатного вызывают сомнения относительно беспристрастности и незааганжированности КИУ. Мы расцениваем подобные действия как очередную провокацию, которая нацелена на дискредитацию команды «Наш Дом – Харьков» и ее лидера Михаила Добкина. Также хотим заметить, что провокации в адрес команды «Наш Дом – Харьков» стали главным инструментом политической конкуренции накануне выборов 31 октября».

«Учитывая изложенное, требуем опровержения озвученной недостоверной информации господином Камчатным в соответствии с требованиями статьи 277 Гражданского кодекса Украины», - говорится в письме.

Напомним, ОО «Наш Дом – Харьков» основана с целью «объединить харьковчан любого возраста, достатка и политических взглядов вокруг единой цели - сохранить и приумножить наш Харьков». ОО «Наш Дом - Харьков» возглавил харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин.

Досрочные выборы харьковского городского головы назначены на 31 октября 2021 года. Ранее Михаил Добкин заявлял, что будет баллотироваться на этих выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Харьковское отделение Комитета избирателей Украины обвинили в распространении фейков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.