Хаяо Миядзаки станет вторым японцем после Акиры Куросавы, награжденным почетным «Оскаром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

Знаменитый японский аниматор Хаяо Миядзаки удостоится почетной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Об этом 29 августа объявила Американская академия киноискусств.

Наряду с Миядзаки лауреатами этой престижной премии стали французский режиссер Жан-Клод Карьер и ирландская актриса Морин О'Хара. Церемония вручения наград - особых золотых статуэток - пройдет в Лос-Анджелесе 8 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хаяо Миядзаки станет вторым японским лауреатом почетной премии «Оскар» после режиссера Акиры Куросавы, который получил соответствующую награду в 1990 году.

Последняя картина Миядзаки под названием «Ветер крепчает» была номинирована в 2013 году на «Оскар» в категории «лучший мультипликационный полнометражный фильм». После выхода этой ленты японский мультипликатор объявил о завершении своей карьеры в анимации.

Впрочем, в этом месяце созданная Миядзаки анимационная студия Ghibli, заявила, что мастер передумал уходить из кино. Продюсер студии Тошио Судзуки заявил, что Миядзаки «может снова что-нибудь создать», и пояснил, что аниматор обсуждал с ним планы по созданию короткометражного мультфильма для Ghibli Museum в Токио.

И это уже не первое заявление Судзуки о том, что Миядзаки продолжит работу в анимации. В прошлом году, вскоре после заявления мастера об уходе из кино, продюсер сообщил, что Миядзаки собирается снять основанный на манге мультсериал про самураев.

Картины Хаяо Миядзаки пользуются большой популярностью как в Японии, так и в других странах, в том числе в России. Его лента «Унесенные призраками» в 2002 году удостоилась премии «Оскар». Ряд международных наград также получили фильмы «Ходячий замок» и «Рыбка Поньо на утесе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хаяо Миядзаки станет вторым японцем после Акиры Куросавы, награжденным почетным «Оскаром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.