Херсонский профсоюз педагогов требует от главного санврача края объяснений из-за принуждения к вакцинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Херсонский облпрофсоюз работников образования и науки Украины направил письмо главному санврачу Херсонской области с просьбой объяснить законность его заявления о недопуске к работе в учебных заведениях, где не провакцинируют персонал на 80-90%

Письмо обнародовали (Архивная копия от 24 октября 2021 на Wayback Machine) на сайте Херсонской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины, передает RegioNews.

В документе написано, что профсоюз способствует организации проведения вакцинации среди преподавателей, доводит информацию из официальных источников до педагогов. Вместе с тем считают недопустимым нарушать трудовое законодательство и отзывать из отпусков работников образования, чтобы предупреждать о задержке начала нового учебного года и игнорировать добровольную инициативу по вакцинации.

Главный санврач Херсонщины Юрий Ромаскевич во время пресс-брифинга в областной государственной администрации сказал, что другого пути, чем вакцинация, у населения нет. И добавил, если не будет провакциновано 80-90 процентов преподавателей в учебных заведениях, то для таких учебный год не начнется офлайн.

Об этом говорят и в Кабмине, цитирует Херсонская ОГА. В случае перехода области к желтогому, оранжевому или красному карантинному уровню эпидемической безопасности для работы учебного заведения нужно иметь минимум 80% полностью вакцинированного персонала. Об этом говорится в постановлении «О внесении изменений в Национальнsq план вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-СоV-2, на период до 31 декабря 2021 года”, которую принял Кабмин 28 июля.

Как сообщалось, в Минздраве рассказали, что работу определенных заведений могут привязать к вакцинации. Требование о вакцинации персонала учреждений для их работы во время усиления карантина могут ввести не только в отношении школ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Херсонский профсоюз педагогов требует от главного санврача края объяснений из-за принуждения к вакцинации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.