Херсонцев предупреждают об опасности из-за ситуации с COVID-19 в оккупированном Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

На Херсонщине предупреждают об угрозе новой волны COVID-19 из оккупированного Крыма, поскольку показатели заболеваемости на территории временно оккупированного полуострова стремительно растут, как и поток людей, которые пересекают пункты пропуска

Об этом сообщил руководитель Херсонского областного лабораторного центра МОЗ Юрий Ромаскевич в Facebook, передает RegioNews.

"Несмотря на стабильно невысокие показатели заболеваемости COVID-19 в Херсонской области (показатель 26 на 100 тыс. населения за последние 14 дней), несмотря на стабильно одни из лучших показателей в Украине в борьбе с пандемией (просто для примера в соседней Николаевской области показатели количества больных и умерших практически вдвое выше), считаю своим долгом обратиться к жителям области с таким сообщением: показатели заболеваемости на территории АР Крым за последние три недели имеют ужасную динамику, которая осложняется как новым штаммом (так называемый индийский, или Дельта), так и явным "вмешательством" в статистику руководства временно оккупированных территорий, - сообщил Ромаскевич.

Он привел официальные цифры о гражданах, которые находятся на лечении в Крыму: по состоянию на 25 июня на стационарном лечении находилось более 2 тысяч человек, на амбулаторном - чуть более 1 тысячи. Опираясь на почти полуторагодовой "стаж" борьбы с коронавирусом, Ромаскевич утверждает, что в стационарном лечении нуждаются примерно 20% инфицированных, остальные 80% - амбулаторного наблюдения и лечения. Так, 2 тысячи на стационаре это, соответственно, наличие еще 8 тысяч, которые лечатся амбулаторно. И именно эта цифра, по его мнению, является реальной.

Ромаскевич отметил, что за последние две недели постоянно растет поток людей, которые пересекают пункты пропуска "Чонгар" и "Каланчак" - сейчас это уже более 4 тысяч человек за сутки. Поэтому он делает вывод, что штамма Delta на территории Херсонской области "просто не может не быть".

"И хотя лабораторно на нашей базе мы не можем четко его выделить из общей совокупности, косвенно мы имеем данные от клиницистов о более тяжелом течении этого заболевания у пациентов, - прокомментировал он.

По мнению руководителя лабцентра, мы находимся в начале новой волны COVID-19 как в Херсонской области, так и по всей Украине. И эта волна будет идти не так, как две предыдущие, - с запада на восток, на этот раз эпицентрами станут Херсонская, Донецкая, Луганская и Харьковская области.

Он заверил, что медики будут готовить систему здравоохранения и противоэпидемическую службу, а граждан просит не расслабляться и срочно вернуться к соблюдению карантинных ограничений, ношению масок, соблюдению социальной дистанции, использованию санитайзеров. Он также призвал ограничить миграцию и вакцинироваться, поскольку времени осталось очень мало.

По состоянию на вечер 29 июня в Херсонской области 35 724 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19: 34 076 человек побороли болезнь, 478 инфицированы COVID-19, 1170 человек умерли.

Как сообщалось, за сутки в Украине зафиксировано 633 случая заражения covid-19. Наибольшее количество новых больных в Киеве

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Херсонцев предупреждают об опасности из-за ситуации с COVID-19 в оккупированном Крыму», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.