Хиллари Клинтон: подходы США и Европы к Ирану в ближайшее время будут сближаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Подходы США и Европы к Ирану в ближайшее время будут сближаться. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Между США, нашими европейскими союзниками, друзьями на Ближнем Востоке существует все большее понимание того, что нам необходим более эффективный совместный подход к Ирану", - сказала Клинтон.

Руководитель внешнеполитического ведомства отказалась напрямую комментировать запуск Ираном первого собственного космического спутника, заявив, что США "обеспокоены действиями Ирана по очень широкому спектру вопросов, не ограничиваясь каким-либо одним событием или направлением деятельности", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Клинтон, президент Обама уже дал понять, что поддерживает "жесткую и прямую дипломатию с Ираном".

"Но если Тегеран не будет исполнять предписания Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ, то для него должны наступить последствия, - добавила она. - США, Германия и наши другие европейские партнеры должны тесно координировать свою политику (в отношении Ирана) для достижения наилучшего возможного результата".

Ранее во вторник, 3 февраля, официальные лица администрации Обамы выразили серьезную обеспокоенность в связи с выводом Ираном на орбиту своего спутника, усмотрев в этом дальнейшие действия Тегерана по развитию ракетного потенциала.

"Усилия по созданию баллистических ракет, по продолжению незаконной ядерной программы, угрозы со стороны Ирана в адрес Израиля, а также поддержка Тегераном терроризма, вызывают серьезную обеспокоенность нынешней администрации", - сказал на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

По словам официального представителя Пентагона Джеффа Моррелла, некоторые технологии, использованные при запуске спутника, могут также быть применены для создания баллистических ракет.

"Безусловно, это для нас причина для беспокойства в отношении Ирана и его продолжающейся программы создания баллистических ракет все большей дальности", - сказал Моррелл. Он выразил мнение, что Израиль, арабские страны региона и союзники США в Европе также обеспокоены реализацией Ираном космической программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон: подходы США и Европы к Ирану в ближайшее время будут сближаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.