Хиллари Клинтон больше не намерена бороться за пост президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Госсекретарь США и бывшая первая леди Хиллари Клинтон больше не намерена бороться за пост президента страны, но рассчитывает на своем веку увидеть, как женщина впервые возглавит Соединенные Штаты. Она заявила об этом в воскресном интервью телекомпании NBC.

Отвечая на вопрос о своих планах участвовать в новых президентских кампаниях, Клинтон сказала: "Я абсолютно не думаю о том, что это может произойти, что у меня будет заинтересованность в этом". Она добавила, что сейчас "полностью сосредоточена на своих нынешних занятиях".

Клинтон отказалась обсуждать возможное выдвижение на президентский пост уходящей сегодня в отставку с поста губернатора штата Аляска Сары Пэйлин, которая на ноябрьских президентских выборах шла в паре с республиканским кандидатом на высший пост Джоном Маккейном, передает ИТАР-ТАСС.

"Решение зависит от избирателей", - резюмировала госсекретарь, которая в последней предвыборной гонке претендовала на президентскую номинацию от Демократической партии, но в конце концов призвала своих сторонников голосовать за Барака Обаму.

"Я думаю, женщина может выиграть и стать президентом. Надеюсь, это произойдет еще при моей жизни", - сказала Клинтон.

В ходе того же интервью NBC Хиллари Клинтон заявила, что она и президент США Барак Обама не имеют никаких противоречий и у них сложились "отличные отношения". (В последние время в печати США появлялись предположения о том, будто между президентом США Бараком Обамой и его госсекретарем Хиллари Клинтон существует "какой-либо раскол или разногласия".)

"Между нами нет абсолютно никакого (противостояния). Возможно, так получается потому, что я понимаю функции правительства США и то, что президент - это президент", - отметила Клинтон. Она подчеркнула, что именно "президент несет ответственность за реализацию политики".

"У нас отличные отношения. Мы видимся обычно несколько раз в неделю, как минимум один раз - с глазу на глаз, и я готова предложить свой совет. Мы необычайно искренни и открыты. На самом деле, это касается всей команды, что я приветствую", - добавила госсекретарь.

Клинтон напомнила, что "в США были правительства, в которых шла открытая борьба". Но, по ее словам, "в нынешней администрации нет ничего подобного".

Касаясь же тем своих разговоров с главой государства, Клинтон сказала, что "мы разговариваем обо всем". "Но, знаете ли, у меня есть правило: никогда не обсуждать то, о чем мы говорим с президентами, будь то мой муж, когда он возглавлял страну, или теперь Барак Обама", - добавила госсекретарь.

Во время кампании накануне состоявшихся в 2008 году выборов президента США Хиллари Клинтон и Барак Обама были конкурентами - они оба претендовали на номинацию от Демократической партии. В этот период они, как водится во время предвыборных кампаний, критиковали программы друг друга.

В ходе первичных партийных выборов верх одержал Обама, после чего Хиллари Клинтон призвала своих сторонников голосовать за него. После победы на президентских выборах нынешний лидер США назначен Хиллари Клинтон на пост госсекретаря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон больше не намерена бороться за пост президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.