Хиллари Клинтон призвала к углублению партнерства с Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к углублению партнерства с Китаем. "Мы хотим углубить и расширить наши взаимоотношения", - заявила Клинтон на встрече с китайским коллегой Ян Цзечи в Пекине.

По ее словам, сотрудничество США и Китая в решении таких проблем, как мировой экономический кризис и изменение климата, является "императивом". Клинтон избрала страны Восточной Азии для своего первого зарубежного турне в качестве главы американской дипломатии; она уже посетила Японию, Индонезию и Южную Корею.

В субботу Хиллари Клинтон предстоят встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Мы считаем, что заложили прочный фундамент, однако еще нужно проделать большую работу", - сказала Клинтон в начале встречи с китайским министром иностранных дел.

"По нашему мнению, императивом является сотрудничество Соединенных Штатов и Китая по широкому кругу вопросов: экономика, изменение климата, развитие и многое другое", - продолжила она. Ян Цзечи со своей стороны отметил ряд "крупных и неотложных" задач, стоящих перед двумя странами.

"Ситуация в целом требует, чтобы наши страны усилили диалог и вместе работали над поднятием наших отношений на новый уровень", - сказал министр. После этого они удалились на переговоры, которые продолжались почти два часа.

После переговоров Ян заявил, что они прошли конструктивно и дали положительные результаты. Стороны договорились совместно бороться с финансовым кризисом и отвергнуть протекционизм, сказал китайский министр.

Клинтон сказала, что глобальный финансовый кризис, изменение климата и вопросы безопасности, такие как Северная Корея, были основными темами обсуждения.

На вопрос о том, обсуждались ли права человека в Китае, Клинтон ответила, что и по этому вопросу у нее состоялся откровенный обмен мнениями, сообщает корреспондент ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine). Ян признал, что точки зрения сторон на эту проблему различаются, но подчеркнул, что Китай по-своему уважает права человека.

Как правило, американские официальные лица обсуждают эту права человека в Китае только за закрытыми дверями, чтобы не ставить в неловкое положение принимающую сторону.

Однако Хиллари Клинтон в прошлом нарушала это правило: в 1995 году она посетила Китай в качестве первой леди - супруги президента Билла Клинтона - и открыто раскритиковала нарушения прав женщин в этой стране.

Впрочем, в пятницу Хиллари Клинтон сказала, что сохраняющиеся разногласия с Китаем по вопросу о правах человека, Тайване и Тибете не должны заслонять собой необходимость двустороннего сотрудничества в других сферах.

Главной экономической проблемой в отношениях США с Китаем является курс юаня: Вашингтон считает, что Пекин искусственно занижает курс национальной валюты относительно доллара, чтобы получить преимущество на крупнейшем рынке для китайских экспортеров.

Важной международной проблемой на американо-китайских переговорах станет Северная Корея и попытки возобновить шестисторонний переговорный процесс по ядерной программе Пхеньяна.

Китай имеет наибольшее влияние на северокорейское руководство. В ходе визита в Сеул Клинтон потребовала от Северной Кореи начать переговоры с Южной и отказаться от ядерных амбиций. Администрация Барака Обамы также обеспокоена тем, что по последним данным Китай занял первое место в мире по выбросам парниковых газов.

Китай настаивает, что он все еще является развивающейся страной и потому не может принять на себя обязательства по сокращению выбросов углекислоты в атмосферу.

От итогов переговоров между китайским руководством и американской делегацией, в которую входит специальный представитель США по вопросам изменения климата Тодд Стерн, во многом будет зависеть результат Конференции ООН по изменению климата, которая состоится в Копенгагене в декабре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон призвала к углублению партнерства с Китаем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.