Химическое пятно проходит по Амуру вдоль Хабаровска. Оно покинет черту города 29 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

Нитробензольное пятно, которое пятые сутки движется по Амуру вдоль Хабаровска, покинет город 29 декабря. По первоначальному прогнозу гидрологов, пятно должно было полностью покинуть Хабаровск к вечеру 27 декабря, однако это произойдет на двое суток позже из-за того, что скорость движения пятна снизилась с 40 до 25 км в сутки. Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре краевого правительства со ссылкой на данные управления по делам ГО и ЧС краевого правительства.

Самая загрязненная часть пятна уже прошла городскую черту, сообщает «Интерфакс».

Специалисты наблюдают устойчивое понижение концентрации нитробензола в амурской воде, поэтому в городе не стали прибегать к отключению водоснабжения. Питьевая вода, подаваемая населению, по заключению территориального управления Роспотребнадзора, соответствует санитарным нормам, отметили в пресс-центре.

27 декабря специалисты всех служб, включая штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям, переедет в Комсомольск-на-Амуре, где будут осуществлять контроль за дальнейшим продвижением пятна. По прогнозам, пятно достигнет Комсомольска-на-Амуре к 8 января.

В пресс-центре сообщили, что специалисты Амурска и Комсомольска-на-Амуре прошли необходимую подготовку для работы с приборами для проведения анализов воды и использования активированного угля на водозаборах. В Амурске и Комсомольске-на-Амуре создан необходимый запас активированного угля. Предприятия торговли обеспечены достаточным количеством питьевой бутилированной воды.

Тем временем, ученые края готовятся к долговременной работе по изучению нанесенного Амуру вреда. Специалисты института водных и экологических проблем составляют графики по исследованию льда реки, определяют типы работ по выявлению степени зараженности биоресурсов.

Правительство Хабаровского края направило в правительство РФ обращение о возможности финансирования научно-исследовательских работ по определению основных факторов неблагоприятного воздействия на реку Амур, подчеркнули в пресс-центре.

Напомним, что 13 ноября в китайской провинции Цзилинь произошел взрыв на химзаводе, в результате которого в реку Сунгари было сброшено около 100 тонн бензольных веществ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Химическое пятно проходит по Амуру вдоль Хабаровска. Оно покинет черту города 29 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.