Хирурги из больницы Пушкино помогли пациентке избавиться от опухоли размером с ребёнка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2021 года

Опытные гинекологи Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. признаются, что не видели ничего подобного за всю свою практику. Но доктора довольны результатом уникальной операции: удалили трехкилограммовую фиброму. Теперь здоровье пациентки вне опасности, она может вернуться к полноценной жизни. Как удалось достичь такого блестящего результата, нашему корреспонденту рассказали в самой клинике.

ОЧЕНЬ РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

40-летняя Ольга Н. (имя изменено. – Прим. ред.) более года испытывала дискомфорт внизу живота. Женщина была вынуждена отказаться от половой жизни и даже с трудом пользовалась гигиеническими тампонами. Острой боли не возникало – в связи с чем Ольга не обращалась к гинекологу. Но со временем неприятные ощущения стали ощущаться все выше в брюшной полости.

Когда Ольга обратилась к врачу, при УЗИ у нее нашли крупное образование в самом интимном месте. Исключив внематочную беременность, специалисты больницы благодаря высокотехнологичной диагностике выявили у Ольги фиброму. Это огромная опухоль, похожая на ровный овал. Но, к счастью, в данном случае доброкачественная.

– Это крайне редкий случай, – сказала заведующая отделением Елена Габасова. – Действительно, практически ребенок, только не в матке.

По словам Елены Рауфовны, с подобным случаем она столкнулась первый раз за 30 лет своей практики.

Тянуть было нельзя, и Ольга согласилась на операцию. Сложную, неприятную, но жизненно необходимую. Желание жить полноценно перевесило страх. Врачи применили оперативные методы без внешнего разреза.

– Пациентка поступила к нам на плановое оперативное лечение, – рассказывает Елена Габасова, оперировавшая Ольгу. – Опухоль удалена, операция длилась в течение часа, под спинальной анестезией, прошла без осложнений, практически без кровопотери, женщина выписана на четвертые сутки.

БЕЗ ШРАМОВ И БОЛИ

Такая тонкая операция даже не оставит шрамов на теле женщины. Спинальная анастезия – тоже одно из достижений современной медицины, активно применяемое в Подмосковье.

– Это местная анестезия, когда пациент в сознании, все слышит, общается с врачами, но нижняя половина тела, включая живот, становится нечувствительна к боли, – пояснила пресс- секретарь больницы Лариса Кондратенко.

В отличие от общего наркоза, пациенту не нужно несколько часов, чтобы прийти в себя после операции, нет интоксикации организма, он не так ослаблен.

Доктор Елена Габасова признается, что операция получилась показательная. Дело в том, что фиброма разместилась в мягких тканях, под слизистой. Врачам удалось ее аккуратно отделить, вытащить, при этом не повредив сосуды и окружающие ткани.

– Все прошло отлично, результат – как будто опухоли и не было, – говорит врач. – Женщина уже вернулась к прежней жизни и забывает про эти проблемы.

Как оказалось, фиброма у Ольги начала формироваться еще три года назад. Заняться проблемой мешали всевозможные обстоятельства и элементарный страх. Сначала болело не сильно, потом было много работы, а год назад началась пандемия. Болезнь оказалась запущенной, и лишь профессионализм врачей спас ситуацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Хирурги из больницы Пушкино помогли пациентке избавиться от опухоли размером с ребёнка», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.