Ходорковский запустил новый проект — на поддержку журналистских расследований будет потрачено до 210 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Экс-глава ЮКОСа и основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский в четверг объявил о запуске нового проекта «Открытые медиа»(недоступная ссылка). Ходорковский сообщил РБК, что готов поддержать не более семи медиастартапов, которые будут заниматься журналистскими расследованиями. На каждый из проектов будет потрачено до 30 млн рублей. 

О запуске проекта Ходорковский сообщил в четверг в своем Twitter. «Запустили новый проект «Открытые медиа». Участвуйте, завидуйте, критикуйте», - говорится в твите.

В Facebook экс-глава ЮКОСа пояснил, что это «общественный, а не политический проект», который «создает дополнительные возможности для людей проявить себя в сфере развития новых средств массовой информации в условиях постепенной монополизации рынка государством». Ходорковский заверил, что «перед проектом не стоит задача «расшатывания режима». «Моя цель - помочь создать условия для плавного возвращения страны на европейский путь развития после неизбежного падения», - написал он.

Журналистам, собирающимся создать свой медиапроект, предлагается подать заявку с изложением концепции и плана организации работы. Подать заявку можно на сайте «Открытая Россия».

«Открытые медиа» предлагают создателям новых проектов финансовую поддержку, платформу для публикации материалов и инфраструктурную поддержку, правовую поддержку по защите авторских прав и взаимодействию с Роскомнадзором. Предусмотрены также журналистские гранты, премии за удачные публикации, мастер-классы, краткосрочные школы, онлайн-курсы.

Ходорковский рассказал РБК, что экспертная комиссия одобрит «пять-семь проектов» и потратит на запуск каждого из них от 3 млн до 30 млн рублей. В описании проекта на сайте «Открытая Россия» указано, что экспертный совет организации отберет пять лучших проектов для первого этапа.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, что подавать заявки смогут не только журналисты, но также активисты и общественные деятели. В описании проекта говорится, что «Открытая Россия» объявляет прием заявок «на создание современных медиа, способных дать десяткам миллионов людей в России возможность ощущать себя полноценной частью глобального мира».

«Наша общая цель - создание каналов коммуникации внутри российской аудитории, воспринимающей себя как самостоятельную и независимую от помощи государства часть общества», - отмечается в сообщении.

Предполагается, что у каждого проекта будет главный редактор и несколько человек в штате редакции. По словам Ходорковского, у него уже есть договоренности с несколькими командами и в ближайшее время они собираются приступить к работе.

Как стало известно, обсуждается запуск проектов по расследованиям в сфере экономики, культуры, в сфере взаимоотношений бизнеса с властью. Отдельный проект, как планируется, будет изучать работу крупнейших социологических служб.

Одной из возможных платформ для публикации первых текстов может стать сайт «Открытой России», участникам также предложат запускать собственные аккаунты в соцсетях. Официальный запуск успешных проектов запланирован на начало декабря, до этого они будут работать в тестовом режиме.

Напомним, Михаил Ходорковский участвовал в создании портала «Медуза». В августе издание сообщило, что Ходорковский и бизнесмен Борис Зимин потратили на запуск проекта по 250 тыс. долларов, однако не смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве с руководством издания. Этими деньгами «Медуза» расплатилась с теми, кто в долг помогал запускать проект, пока шли переговоры, говорилось в материале.

Сообщалось, что первый главный редактор «Медузы» Галина Тимченко в 2014 году вела переговоры с Ходорковским как с потенциальным инвестором. Когда же бизнесмен настоял на сохранении за собой контроля в издании, Тимченко отказалась от сотрудничества. Вслед за Ходорковским из проекта вышел и Зимин.

Весной 2014 года под руководством бывшего заместителя главного редактора журнала «Коммерсант-Власть» Вероники Куцылло был запущен сайт «Открытая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский запустил новый проект - на поддержку журналистских расследований будет потрачено до 210 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.