Ходорковский не намерен «признаваться в несуществующих преступлениях», поскольку лжесвидетельство — грех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский не собирается подавать прошение о помиловании и полагает, что по закону его вскоре должны освободить, передает «Интерфакс».

«Нынешняя власть почему-то считает «раскаяние» обязательным условием помилования. Я не страдаю от излишней гордости, но признаваться в несуществующих преступлениях для меня неприемлемо. Лжесвидетельство - грех», - сказал Ходорковский, отвечая на вопросы читателей интернет-издания «Газета.Ru».

На вопрос о том, когда, по мнению экс-главы «ЮКОСа», его выпустят из тюрьмы, Ходорковский сказал: «Будут решать по закону - скоро, по «понятиям» - когда перестанут бояться, то есть никогда».

Полная версия ответов бывшего руководителя НК «ЮКОС» будет опубликована на сайте «Газеты.Ru» в четверг, всего Ходорковскому было задано почти 800 вопросов. В сентябре в интервью немецкому журналу Focus экс-глава ЮКОСа высказал предположение, что российские власти попытаются продержать его в тюрьме до тех пор, пока он не умрет. «К концу 2006 года я понял, что меня постараются оставить в тюрьме до смерти. После этого стало легче. Живу и работаю, стараюсь каждый день сделать как можно больше - мне еще много надо успеть», - сказал тогда Ходорковский.

Напомним, в 2005 году Михаил Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Спустя год против него было возбуждено второе уголовное дело, среди обвинений - присвоение нефти ряда дочерних компаний «ЮКОСа» в 1998-2003 годах на сумму более 892 млрд рублей и легализация части доходов от ее продажи. В рамках нового процесса Ходорковскому грозит до 22 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский не намерен «признаваться в несуществующих преступлениях», поскольку лжесвидетельство - грех», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.