Ходорковский не станет праздновать Новый год в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому не удастся отпраздновать наступающий Новый год, передает «Интерфакс». В следственном изоляторе, где он содержится, в 22:00 уже отбой. Исключение не сделают и для 31 декабря.

«Им даже телевизор не дадут посмотреть», - рассказала агентству Наталья Терехова, адвокат Ходорковского. Она отметила, что в СИЗО «нет ни праздничных, ни выходных дней». И в отношении Ходорковского не будет никаких послаблений. «Совсем недавно было все наоборот - то, что по закону нужно было всем заключенным, ему этого было нельзя. Теперь к нему относятся так же, как и к остальным. Мы рады хотя бы за это», - пояснила собеседницаагентства.

«Что касается передач, то они такие же, как и были - ни больше, ни меньше», - сказала адвокат. Заключенным в СИЗО положено не более двух свиданий в месяц. Они уже использованы: Ходорковского навестили мать с отцом и жена, рассказала адвокат.

Она добавила, что на одно из последних заседаний Хамовнического суда Москвы, где проходит второй процесс по делу Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, пришла супруга экс-главы «ЮКОСа» Инна Ходорковская и трое его детей - «двое мальчишек-близнецов идочка». «Он хоть смог их увидеть, и они что-то смогли хоть губами ему пошептать», - сказала адвокат Терехова.

Напомним, Ходорковский и Лебедев в начале этого года были этапированы вМоскву для участия в новом судебном процессе и помещены в СИЗО «Матросская тишина».

Адвокаты неоднократно обжаловали меру пресечения, избранную обоим фигурантам, в виде содержания под стражей, указывая на то, что Ходорковский и Лебедев должны содержаться в условиях колонии общего режима, назначенной по приговору первого суда. Защитники указывали, что условия содержания в СИЗО гораздо более жесткие, чем те, которые назначены приговором.

В конце 2004 года, находясь в московском СИЗО «Матросская тишина», Ходорковский на вопрос, как он будет отмечать Новый год, ответил: «Такой праздник тюремным распорядком дня не предусмотрен. Но за столом посидим, телевизор посмотрим. Вспомним родных, близких, постараюсь представить, что они рядом. А в 6:45 - подъем. Вообще, новогодние праздники в тюрьме проводить очень грустно - тишина... «

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский не станет праздновать Новый год в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.