Ходорковского перевели в другой СИЗО и лишили газет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Во вторник Михаил Ходорковский был переведен из СИЗО №4 Матросская Тишина в СИЗО №1. Теперь он содержится в камере на 11 человек, больше не получает газет и лишен доступа к телевизору. Об этом говорится в сообщении Пресс-центра Михаила Ходорковского(недоступная ссылка), поступившем в редакцию NEWSru.com.

Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель подтвердил, что его подзащитный переведен в другой корпус следственного изолятора «Матросская тишина».

«Ходорковский содержался в «Матросской тишине», дом 99/1, а теперь его перевели в 77/1», - сообщил РИА «Новости» защитник. По словам адвоката, эти корпуса отличаются условиями содержания. «Сейчас экс-глава ЮКОСа содержится в камере, где находятся еще 11 человек и нет телевизора», - сказал он.

Дрель не смог назвать причину перевода Ходорковского в другой корпус следственного изолятора. Вместе с тем, в интервью «Интерфаксу» он сказал, что перевод был осуществлен «вчера вечером». Накануне в СМИ было распространено последнее заявление Михаила Ходорковского по поводу сканадала вокруг «Единой России» и «Родины».

Другой адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт резко критически расценил принятое решение об изменении условий содержания своего подзащитного. В его заявлении, размещенном на сайте Пресс-центра Ходорковского(недоступная ссылка), говорится, что адвокаты рассматривают это решение власти, в том числе как нацеленное на создание дополнительных препон в ходе подготовки к своей защите в Мосгорсуде и последующих инстанциях.

«Учитывая объемы и сложность дела, нынешние условия содержания крайне затрудняют эту работу» - добавил он.

«Вероятно, господа в Кремле считали его прежнюю камеру на четырех человек слишком комфортабельной, а условия содержания — позволяющими сохранять работоспособность и силу духа, и оставляющими возможность помимо работы с материалами дела, в доступных пределах участвовать в жизни страны и общества», - заявил адвокат.

По мнению Шмидта, «нет никаких сомнений, что своими последними выступлениями в газете «Ведомости» Ходорковский наступил на больную мозоль, и месть не заставила себя ждать. Безусловно, у нас не было никаких сомнений, что нынешняя российская власть крайне мстительна. Однако мы не ожидали, что эта мстительность столь мелочна, мы недооценили степень низости людей, принимающих подобные решения, и силу страха, который эти решения направляет».

«Рассматриваем это решение власти, в том числе, как нацеленное на создание дополнительных препон в ходе подготовке к своей защите в Мосгорсуде и последующих инстанциях. Учитывая объемы и сложность дела, нынешние условия содержания крайне затрудняют эту работу», - заявил адвокат.

Один из крупных акционеров МЕНАТЕПа Леонид Невзлин также высказал мнение, что данные меры в отношении Ходорковского связаны с его последними публичными выступлениями в прессе, сообщает «Интерфакс».

Ужесточение условий содержания бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского - «это расплата с ним за оказавшиеся публичными некоторые последние выступления и статьи», считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

«Пока шел процесс, до тех пор, пока не вынесли приговор,Ходорковского нельзя было взять совсем в ежовые рукавицы. А теперь, кроме связи с «большой Землей», никакой другой проблемы он представлять не может», - сказал он «Интерфаксу».

Информация о переводе Ходорковского в другой СИЗО и в камеру, где находятся 11 человек, вызвала критику также у другого правозащитника, члена совета правозащитного центра «Мемориал» Светланы Ганнушкиной.

«Это безобразие и просто возмутительно», - сказала она в интервью «Интерфаксу».

СИЗО номер один известен под названием «Матросская тишина». Следственный изолятор номер четыре также находится на территории «Матросской тишины».

До суда экс-глава ЮКОСа также содержался под стражей в «Матросской тишине». Как ранее заявлял замминистра юстиции РФ Юрий Калинин, у Ходорковского в камере были холодильник и телевизор, он регулярно получал передачи.

По словам Калинина, каждую неделю Ходорковский имел право на бесплатное посещение бани, а также мог посещать спортзал и каждый день выходить на двухчасовые прогулки на свежем воздухе. После суда над Ходорковским представитель Минюста сообщил РИА «Новости», что экс-глава ЮКОСа содержится в обычной камере и обеспечен всем необходимым.

«Он обеспечен всем необходимым, находится в обычной камере. Для меня он такой же рядовой человек, находящийся в изоляции», - сказал Калинин. Он заверил, что Ходорковский получает «все, что нужно». Вместе с тем, замминистра не смог ответить на вопрос, где именно будет отбывать наказание экс-глава ЮКОСа.

Сегодня же Мещанский суд города Москвы отказал адвокатам экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в предоставлении протокола заседания.

Адвокаты намерены подать жалобу(недоступная ссылка) на действия сотрудников Мещанского суда в Мосгорсуд, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) адвокат Михаила Ходорковского Владимир Краснов.

По его словам, адвокатам, приехавшим в суд знакомиться с протоколом судебного заседания, в соответствии с тем порядком, который был установлен Мещанским судом, было отказано в выдаче протокола.

Адвокаты не особо надеются на то, что их жалоба в Мосгорсуд будет рассмотрена и решение будет вынесено в их пользу. «Особых надежд у нас нет, но и оставить это без последствий мы не имеем права. потому что это грубейшее нарушение закона» - добавил он.

По словам, Краснова, адвокаты отправят жалобу в Мосгорсуд заказным письмом во второй половине дня во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковского перевели в другой СИЗО и лишили газет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.