Холиноблокаторы могут увеличивать риск развития слабоумия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2019 года

Мужчина с диагностированной деменцией
Антидепрессант «Пароксетин»

Длительный приём антихолинергических средств, применяющихся при борьбе с широким спектром заболеваний — от депрессии до проблем с мочевым пузырем — коррелирует с развитием деменции.

Гипотеза о связи между приёмом в течение нескольких лет препаратов, содержащих антихолинергические вещества (холиноблокаторы) — такие как дарифенацин (Enablex), скополамин, ипратропия бромид, тизанидин, дифенгидрамин (димедрол) и пароксетин (антидепрессант Paxil) — не является новой. Так, исследование, проведённое в 2015 году специалистами из Вашингтонского университета на людях старше 65 лет, показало, что те, кто принимал холиноблокаторы дольше трёх лет, имели на 54 % больший риск развития деменции — чем те, кто принимал их же меньше трёх месяцев.

Но исследование, опубликованное 24 июня 2019 года в журнале JAMA Internal Medicine группой профессора Кэрол Коупленд[1], является наиболее крупным из более чем 30 работ по теме: в нём проводится более длительный анализ большего числа препаратов.

Все исследованные лекарства работают путём блокирования одного нейромедиатора — ацетилхолина — участвующего во многих процессах в организме человека: включая движения мышц, регулирование частоты сердечных сокращений, работу кровеносных сосудов, дыхательные функции и сокращения мышц в желудке во время пищеварения. Предположен и механизм негативного воздействия холиноблокаторов: поскольку организм человека с возрастом вырабатывает в среднем меньше ацетилхолина, препараты, которые его ингибируют, могут оказывать более сильное воздействие как раз на пожилых людей.

Профессор медицинской статистики Коупленд, работающая в Ноттингемском университете, вместе с коллегами оценила антихолинергические препараты, назначенные почти 285 тысячам британцев в возрасте старше 55 лет. Около 59 000 из них имели диагноз «деменция».

Исследователи изучили, какие препараты назначались таким пациентам за период от одного года до 11 лет перед постановкой диагноза. Группа Коупленд акцентировала своё внимание на 56 антихолинергических препаратах; были проанализированы и иные факторы — такие как индекс массы тела, курение табака, потребление алкоголя и так далее.

В результате, исследование выявило повышенный риск (+50 %) развития деменции среди людей, которые ежедневно принимали хотя бы один сильнодействующий антихолинергический препарат в течение трёх лет. Антидепрессанты были в числе препаратов, для которых зависимость была даже более явной. Одновременно, проводя контрольные расчёты, исследователи не обнаружили повышенного риска развития деменции в связи с приёмом, к примеру, антигистаминных препаратов.

Учёные отдельно оговорили и ограничения, свойственные такого рода работам: речь идёт только об установлении корреляции, а не о доказательстве причинно-следственной связи. У наблюдаемой зависимости возможны и иные объяснения: возможно, например, что некоторые люди, принимающие антидепрессанты, могут на самом деле бороться с первыми симптомами деменции. В таком случае последующее развитие деменции не будет иметь отношения к лекарствам, которые они принимали.

В качестве практической рекомендации, исследователи и журналисты советуют людям, которым необходимо длительное лечение от одного из соответствующих заболеваний, попросить врача рассказать о других вариантах — о препаратах, которые не относятся к антихолинергическому классу. Одновременно, крайне нежелательным является и резкое прекращение приёма теми, кто уже проходит курс холиноблокаторов — риски для здоровья от этого могут быть выше.

Источники[править]

Ссылки[править]

  1. Carol A. C. Coupland, Trevor Hill, Tom Dening, Richard Morriss, Michael Moore, Julia Hippisley-Cox Anticholinergic Drug Exposure and the Risk of Dementia: A Nested Case-Control Study (Английский) // JAMA Internal Medicine. — 2019. — DOI:10.1001/jamainternmed.2019.0677

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.