Хорватия заразилась «сетевой революцией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

В столице Хорватии неожиданно вспыхнули масштабные антиправительственные демонстрации – в них принимали участие тысячи людей. Самое примечательное в этом – состав протестующих, а также то, каким образом они узнали об акциях: через социальную сеть Facebook, сообщает «Эхо Москвы». Молодые люди, среди которых было немало футбольных болельщиков, попытались пройти маршем по вечернему Загребу, однако полиция помешала им. В результате толпа рассеялась по городу, а затем вновь собралась на другой площади в центре. С лозунгами «Хватит нам воров» участники акции потребовали отставки правительства и объявления досрочных выборов. При этом они выступали как против правящей, так и против основной оппозиционной партии. Свои действия молодые люди координируют через Интернет, так же как и участники последних протестных акций в северной Африке. Лидером молодежного антиправительственного движения считают 25-летнего Ивана Пернара, который сообщает о месте встречи на своей странице на Facebook. Вчерашняя демонстрация прошла мирно, за исключением единичных инцидентов. В частности, молодые люди сожгли флаг Евросоюза, флаг оппозиционной Социал-демократической партии, а также, по некоторым сообщениям, разорвали флаг правящей Хорватской Демократической партии. Между тем, некоторые очевидцы сообщают о том, что были столкновения с полицией. Участники акции кидали в них бутылки и камни, а также устраивали беспорядки на улицах.

Между тем, местные жители не поддерживают эти выступления. Кроме того, с осуждением демонстраций выступила премьер-министр Хорватии Ядранка Косор. Через своего пресс-секретаря она назвала их хулиганствами и завила, что выступления молодежи мешают принятию страны в Европейский союз. Одна из антиправительственных акций в Загребе на прошлой неделе окончилась серьезными столкновениями с полицией. В результате пострадали несколько десятков человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хорватия заразилась “сетевой революцией”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.