Хорватия перешла на евро и вошла в Шенген

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2023 года

Хорватский флаг.

С 1 января 2023 года 4-миллионая Хорватия стала 27-м членом Шенгенской зоны и 20-м членом зоны евро. Теперь в государстве Хорватия используется единая европейская валюта вместо прежней национальной куна, которая пришла на смену югославскому динару в 1994 году.

В полночь на 1 января министр финансов Хорватии Марко Приморац и глава Хорватского национального банка Борис Вуйчич получили первые евро-купюры из местного банкомата.

Теперь между Хорватией и другими странами из Шенгенской зоны отменяется досмотры при пересечении сухопутных и морских границ, а с 26 марта отменят проверки на внутренних воздушных границах зоны. Раньше на 73 пограничных переходах с соседними Словенией и Венгрией выстраивались длинные очереди.

Переход в зону евро потребовал от власти выполнить несколько экономических условий, в том числе: стабильный обменный курс и низкая инфляция.

Евро внедряется в государство постепенно, так, в первый день этого года в стране отключены больше половины банкоматов для загрузки их новыми банкнотами. Равноправное использование хорватской куны и евро для наличных расчётов продлится ещё две недели. Накануне нового года хорваты, боясь проблем с платежами по окончанию переходного периода, стояли в очередях у банков для снятия наличных.

Хорватия подала заявление на переход в зону евро в июле 2019 года. В ноябре прошлого года государственный парламент впервые принял государственный бюджет страны, номинированный в евро, с ориентацией на общий дефицит в размере 2,3 % от ВВП и исходя из прогноза экономического роста на 0,7 % в следующем году.

С июля 2020 года участвует в Европейском механизме обменного курса (ERM II), требующий поддержку национальной валюты по отношению к евро в течение как минимум двух лет.

В июле 2022 года Совет ЕС решил, что Хорватия, закрепив обменный курс между евро и хорватской куной на уровне 7,53450 кун за 1 евро, готова к вступлению в еврозону. После чего Хорватский монетный двор начал чеканку монет евро, отражая национальный характер страны.

По мнению экспертов, вхождение Хорватии в Шенгенскую зону придаст стимул развития для ключевой индустрии страны — туризма. На неё приходится 20 % ВВП государства.

Шенгенская зона состоит из государств Евросоюза с единой системой пограничного контроля. Для вступления туда требуется одобрение всех членов зоны.

Последний раз зону евро увеличилась в 2015 году после вступления Литвы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.