Хорватские фермеры угрожают перекрыть границы страны тракторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Фермеры Хорватии приняли решение блокировать тракторами 13 автомобильных КПП на границах с Венгрией, Сербией, а также Боснией и Герцеговиной. На этот шаг сельхозпроизводители пошли в знак протеста против, на их взгляд, явно заниженных закупочных цен на аграрную продукцию, прежде всего пшеницу. Акция пройдет на финише туристического сезона, когда сотни тысяч европейцев уезжают с юга континента, отмечает ИТАР-ТАСС.

Фермеры хотели бы продавать килограмм зерновых за 1,25 куны (0,25 доллара). А пшеницу у них в настоящее время оптовики закупают по цене 0,80 куны, что делает ее производство убыточным.

Другое требование организаторов акции - Федерации фермеров Хорватии - добиться от государства увеличения субсидий на аграрное производство.

Акция фермеров запланирована на четверг. Между тем в настоящее время неясно, пойдет ли полиция на разгон демонстраций, поскольку в эти дни начался период возвращения отпускников из Хорватии, Словении и Италии на север Европы. А проводимая акция может привести к автомобильному хаосу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хорватские фермеры угрожают перекрыть границы страны тракторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.