Храму в Лигове продлили разрешение на строительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Служба стройнадзора продлила разрешение на строительство храма в Лигове. Сейчас в церкви идут работы по устройству цокольного этажа.

Строительство церкви Преображения Господня на углу улиц Добровольцев и Отважных в Лигове ведется по заказу православной религиозной организации «Приход церкви Преображения Господня в Лигово». Автором проекта нового храма выступили специалисты ООО «Архитектурная мастерская Г. П. Фомичева». В конце мая стройнадзор продлил разрешение на возведение объекта.

В новом храме планируется разместить две церкви — нижнюю на 350 человек и верхнюю на тысячу прихожан. В храме предусмотрено помещение для библиотеки и воскресных школ прихода.

«В настоящее время строим цокольный этаж, подошли к перекрытиям, уже проложили коммуникации», — рассказал сегодня «Карповке» председатель приходского совета Александр Константинов. Он не стал называть предполагаемые сроки готовности объекта, отметив, что активное возведение началось не более полутора лет назад.

Разрешение на строительство храма было получено еще в 2003 году, а затем неоднократно продлевалось. Бывший глава комитета по строительству Вячеслав Семененко отмечал: стройка задерживается по той причине, что храм возводят на пожертвования прихожан.

В приходе отмечают, что в городской части Красносельского района не существует отдельного каменного храма, хотя что здесь проживает порядка 300 тыс. человек. До Великой Отечественной войны в поселке Лигово существовала деревянная церковь Преображения Господня. Ее возвели в 1904 году по проекту гражданского инженера Антония Носалевича, в войну здание было разрушено.

В настоящее время православные этого района посещают временный деревянный храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на улице Добровольцев, 32. «Мы надеемся, что наш храм будет не только архитектурным центром прилегающего микрорайона, но и освятит духовным светом, любовью и теплотой всех, кто будет так или иначе соприкасаться с ним», — указывает община.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Храму в Лигове продлили разрешение на строительство», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.