Храм Св.Креста на острове Ахтамар обзаведется новым пирсом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Муниципалитет турецкого города Ван взялся за строительство нового пирса около армянского храма Св.Креста на острове Ахтамар в озере Ван, сообщает турецкая газета Hurriyet. “Новый пирс будет построен на месте старого, однако он позволит принять больше гостей”, - отметил мэр Вана Мунир Каралолу.

В этом году Константинопольский патриархат не ожидает присутствия высокопоставленных лиц на службе, как в прошлом году. Об этом газете Hurriyet сообщил коадъютор Константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян. Служба в храме Св.Креста состоится 11 сентября.

Ранее находящийся в Ереване в рамках визита турецких бизнесменов руководитель делегации из Вана, член Совета торгово-промышленной палаты Абдулла Тунчдемир заявил, что власти Турции увеличили число проводимых литургий ААЦ в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван, доведя их число от одного до пяти в год. Он сказал, что литургии будут проводиться в те праздники Армянской Апостольской Церкви, которые выберет Константинопольская епархия ААЦ.

19 сентября 2010 года в храме Св.Креста на острове Ахтамар прошла первая за 95 лет служба, однако турецкие власти не выполнили своего обещания, и креста на куполе не было. Крест был установлен через две недели после богослужения. На первой литургии присутствовало около 7,000 верующих армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Храм Св.Креста на острове Ахтамар обзаведется новым пирсом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.