Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход "Соловки-Бутово", приуроченный к 70-летию начала массовых репрессий и достигший сегодня пределов Москвы, передает РИА "Новости".

Баржа с 12-метровым Поклонным крестом из Соловецкого монастыря развернулась поперек Москвы-реки, чтобы собравшимся у храма было видно святыню. Караван из трех судов с иконами и хоругвями на бортах прошел под Патриаршим пешеходным мостом у храма, на котором выстроились десятки верующих с церковными знаменами, и продолжил путь к Южному порту под звон колоколов прибрежных монастырей и храмов.

На набережных стоят десятки любопытных прохожих, многие верующие крестятся на торжественную процессию. Кроме того, у парапетов можно увидеть сотни туристов, высыпавших из автобусов.

Около 14.00 мск крестный ход достиг Южного порта. После молебна соловецкий крест на автомобильной платформе перевезли на Новоспасский мужской монастырь, где в советское время содержались дети репрессированных.

В 22.00 мск в Новоспасском монастыре начнется всенощное бдение, а затем будут отслужены божественная литургия и панихида по жертвам политических репрессий.

Рано утром (с двух часов) 7 августа Поклонный крест на автоплатформе объедет вокруг Москвы по Московской кольцевой дороге, а к семи часам утра будет доставлен к храму Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. Установка креста займет несколько часов.

По словам директора мемориального центра "Бутово" Игоря Горькавого, только на строительстве канала имени Москвы в 30-х годах работали 2 миллиона заключенных. Беломоро-Балтийский канал рыли еще несколько миллионов. Причем единственным механизмом в начале строительства была деревянная тачка.

Как рассказывает выставка, размещенная на одном из теплоходов крестного хода, в 1931 году на базе Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) 1923-1939, через который прошли выдающиеся русские мыслители, такие как Павел Флоренский, Алексей Лосев, был организован Беломоро-Балтийский исправительно-трудовой лагерь. А в июле 1933 года в эксплуатацию уже был сдан вырытый руками заключенных канал протяженностью 227 километров с 19 шлюзами, множеством плотин и дамб.

Канал имени Москвы длиной 128 километров с 11 шлюзами, а также рядом плотин, гидростанциями, железнодорожными путями строился заключенными Дмитлага, действовавшего с 1932 по 1938 год. На строительство были переброшены заключенные из других лагерей, в том числе, строившие Беломоро-Балтийский канал. Многие строители, среди которых были высококлассные инженеры и архитекторы, вскоре были расстреляны в Дмитрове, Москве, на Бутовском полигоне.

Акция "Крестный путь: Соловки-Бутово" проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о жертвах репрессий и подвиге новомучеников и исповедников российских, символически связывая две "русские Голгофы".

Крестный ход начался 25 июля с торжественного освящения Поклонного креста у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, где размещался лагерь СЛОН. Крест изготовлен из сибирского кедра в монастырской Кресторезной палате по образцу поклонных крестов, широко распространенных на Русском севере. Высота креста - 12,5 метра, ширина - более 7,5 метра.

Бутовский полигон, где завершится акция, - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и захоронены более 20,76 тысячи человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедование православной веры, 323 причислены к лику святых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Храм Христа Спасителя колокольным звоном встретил речной крестный ход», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.