Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского может пойти с молотка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2004 года

О возможной продаже с аукциона здания храма святого праведного Иоанна Кронштадтского объявлено в Краснооктябрьском районе Волгоградской области,заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Причина, по его словам, заключается «в невозможности уплаты налога на землю и имущество: враждебно настроенные к Церкви областные власти требуют с прихожан более полутора миллионов рублей».

Такая ситуация стала возможной в силу того, что в новом Земельном и Налоговом кодексах присутствует отношение к Церкви как к одной из коммерческих или общественных организаций, пояснил К.Фролов.

Таким образом, подчеркнул он, современное законодательство «на корню рубит для Русской православной церкви возможности осуществления образовательных и социальных проектов, загоняя Церковь лишь в рамки отправления культа».

«Если ситуация в Волгоградской области закончится продажей церкви с молотка, это будет распространяться и в других регионах», - уверен К.Фролов.

Почти одновременно с объявлением о возможной продаже здания храма с аукциона произошло еще одно событие, которое можно расценивать как запрет на профессию для православных россиян, сообщил К.Фролов: «Неделю назад секретарю Совета по взаимодействию между министерством образования и науки и Русской православной церковью Любови Гармаш было заявлено, что в новый департамент по взаимодействию с конфессиями при Минобразования и науки не будут приниматься лица православного исповедания, потому что им нужны только атеистически настроенные специалисты».

«Подобные антицерковные подходы не имеют ничего общего с либеральными ценностями и европейским выбором России», - подчеркнул пресс-секретарь Союза православных граждан.

«Мы являемся свидетелями отката в церковно-государственных отношениях, торжества псевдосекулярной идеологии, фактически скроенной на новый лад идеологии советского тоталитаризма, когда деятельность Церкви разрешается только в рамках отправления культа», - отметил он.

Таким образом «наносится огромный удар не только по стабильности в стране, но и по гражданскому обществу, поскольку православные граждане являются активной социальной прослойкой», считает К.Фролов.

«Прецедент продажи храма с молотка никого не оставит равнодушным, несомненно, поднимется серьезная кампания», - убежден он.

По словам К.Фролова, данные темы будут в центре внимания Союза православных граждан и «приведут к актам гражданского действия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского может пойти с молотка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.