Христиане отметили праздник Рождества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2024 года

В ночь с 6 на 7 января православные христиане отметили праздник Рождества Христова. Католики традиционно отмечают этот день раньше – с 24 на 25 декабря.

В Москве, а также ряде других городов России на новогодние праздники около церквей, как католических, так и православных, разместили вертепы – традиционное украшение прихрамовой территории. В вертепах представляется момент рождения Христа, изображают в таких сценках как Его самого, так и Марию с Иосифом. Также в оформление могут включаться, подошедшие поклониться Христу мудрецы и тп.

Так, во Владимире во дворе католической церкви святого Розария Пресвятой Девы Марии расположился довольно большой вертеп, в котором были представлены практически все основные герои таких композиций – сам Христос, его родители, жившие в хлеву животные и подошедшие туда мудрецы.

А в православном храме того же Владимира вертеп был поменьше – тут ограничились представлением главным образом самого святого семейства.


В саму праздничную ночь, с 6 на 7 января, из-за холодов в этот раз было меньше обычного прихожан в церквях, больше было тех, кто, даже будучи верующими, предпочёл остаться дома и посмотреть онлайн или по телевизору трансляции Рождественской Службы. Такая ситуация наблюдалась и в бирюлёвском храме Сретения Господня, где в рождественскую ночь побывал корреспондент Викиновостей.

Прихожан там было заметно меньше, чем в прошлые разы – но для тех, кто всё же дошёл до церкви в эту ночь, это было скорее плюсом, а не минусом. В храме можно было удобно расположиться, и даже свободно перемещаться по нему – это стало актуально, когда дело дошло до исповеди, которую многие здесь проходят, записав свои прегрешения на бумажке и просто подавая этот список священнику. В некоторых случаях он задаёт и дополнительные вопросы прихожанам, но в большинстве – просто прочитывает список и отпускает грехи. Может быть, кому-то такой современный способ исповеди и не понравится, но в условиях массового посещения храма в праздники, как показал этот опыт, такой подход оправдывает себя, сокращая время на праздничную исповедь перед причастием, в течение которого все остальные просто ждут продолжения службы.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.