Христианин просит прокуратуру проверить «Распятие» в Московском музее современного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Православный христианин направил в прокуратуру Москвы заявление по поводу кощунственной, по его мнению, скульптуры "Распятие", которую установили сотрудники Московского музея современного искусства напротив Высоко-Петровского монастыря, сообщает АНН со ссылкой на общественный комитет "За нравственное возрождение отечества".

Бронзовая скульптура "Распятие" (1990-е гг., автор Юрий Григорьевич Орехов) представляет собой совершенно обнаженный образ Иисуса Христа, распятого на современной ажурной металлоконструкции. Эта работа установлена во дворе Московского музея современного искусства, который находится напротив Высоко-Петровского монастыря.

В заявлении гражданина М.Е. Николаева в прокуратуру говорится, что "скульптура "Распятие" хорошо просматривается со стороны улицы через вход на территорию музея и прилегающую решетчатую ограду и обращена к Высоко-Петровскому монастырю".

"Изображение образа распятого Христа без креста является кощунством по отношению к православной святыне, несет в себе принижение и обесценивание крестного пути Христа и всей Его крестной жизни и смерти, наносит прямое и явное оскорбление, является издевательством и глумлением по отношению ко всем верующим православным христианам и их религиозным чувствам! Еще одним проявлением огромного кощунства и богохульства является изображение Христа обнаженным (!) (без набедренной повязки)", - пишет Николаев в заявлении.

Он просит работников прокуратуры провести проверку и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. При этом проситель ссылается на Федеральный Закон "О свободе совести и религиозных объединениях". В соответствии с частью 6 статьи 3 этого документа, "проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещается".

Кроме того, Николаев пишет в своем заявлении, что нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христианин просит прокуратуру проверить "Распятие" в Московском музее современного искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.