Христианские секты готовятся к очередному судному дну. «Спасутся» лишь 200 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

Тысячи членов христианских сект в США готовятся к судному дню, который, как они считают, наступит уже сегодня. Дата 21 мая2011 года была определена 89-летним бывшим инженером и самопровозглашенным пророком из Окленда (штат Калифорния) Гарольдом Эгбертом Кэмпингом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проповедник утверждает, что все праведники вознесутся нанебо, а грешники останутся на Земле, где их будет ждать ряд разрушительных стихийных бедствий. Апокалипсис завершится полным уничтожением планеты ровно через пять месяцев - 21 октября 2011 года.

Кэмпинг максимально скрупулезно подошел к подготовке своего«Прогноза»: сообщается даже точное время, когда состоится Страшный суд - в 18:00. При этом не имеет значения часовой пояс- конец света постепенно прокатится по Земле. Проповедник называет и приблизительное число праведников, которые спасутся- 3 процента от населения планеты, то есть 200 млн человек.Остальные 6,5 млрд жителей Земли попросту исчезнут.

Дело в том, что господин Кэмпинг - приверженецаннигиляционизма. Согласно этому учению, судьба всех грешников и неверующих - это не попадание в ад, а прекращение существования в какой-либо форме.

Нынешний конец света - не первый для американскогопроповедника. В 1992 году он предсказывал, что светопреставление случится 15 сентября 1994 года. Однако когда этого не произошло, Кэмпинг занялся проверкой своих вычислений, которые он основывает на нумерологическом изучении Библии, и объявил новую дату. По словам Кэмпинга, собранные им «новые свидетельства ясно указывают на то, что пророчество сбудется в этом году».

По времени появления новое пророчество Кэмпинга совпало смногочисленными сообщениями о случаях гибели в различных частях мира большого количества птиц и рыб. Это, по мнению сектантов, является подтверждением предсказаний, содержащихся во входящей в Библию Книге пророка Осии. В ней говорится о засухе, когда в небе пропадут птицы, а в воде - рыба.

Прокатившиеся в начале года по странам Северной Африки и Ближнего Востока массовые волнения, войны в Афганистане, Ираке и Ливии, а также землетрясение в Японии, торнадо и масштабные наводнения в США служат, по мнению американского проповедника и его последователей, очередным доказательством точности пророчества.

Христианские секты всерьез взялись за донесение пророчествадо населения. Тема широко обсуждается в СМИ, в частности на американских религиозных радиостанциях и телеканалах, а также в Интернете. Последователи Кэмпинга не ограничились простым проповедованием на улицах - они даже выкупили рекламные площади с тем, чтобы поведать людям о приближении грядущего Апокалипсиса. В последние дни в одном только Нью-Йорке появились несколько десятков рекламных щитов, на которых красуется дата 21 мая 2011 года. Подобные плакаты сейчас можно увидеть во многих городах мира, в том числе в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Христианские секты готовятся к очередному судному дну. «Спасутся» лишь 200 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.