Художник, представивший турецкого премьера собакой, бежал из Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

Британский художник Майкл Дикинсон, изобразивший турецкого премьер-министра в виде собаки, поспешно бежал из Турции. 59-летний художник вернулся на родину на прошлой неделе. После того, как услышал по телевизору об отмене первого решения суда о снятии с него обвинений и возобновления процесса, пишет The Times.

"Как можно скорее я сел на самолет, оставив большую часть своих личных вещей, включая книги, предметы домашнего обихода и компьютер", - сообщил Дикинсон. Он заметил, что считал себя в Великобритании в безопасности, но имеет определенные сомнения с того времени, как узнал, что Лондон имеет с Турцией договор об экстрадиции преступников. "Если бы был запрос, меня могли бы отослать обратно в Турцию, если бы было такое желание", - не исключил художник.

Дикинсон добавил, что охотно вернулся бы в Турцию, если бы с него сняли все обвинения. Он отмечает, что не хочет быть подвергнутым пыткам.

Свою скандальную карикатуру под названием "Красивый мальчик" Дикинсон выставил в 2006 году. На ней премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган изображен в виде собаки на звездно-полосатом поводке с ядерной ракетой вместо хвоста. Во рту у пса и перед ним - кучка долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художник, представивший турецкого премьера собакой, бежал из Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.