Художник Рубен Адалян и писатель Норайр Адалян награждены медалями «Акоп Мехапарт»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

Знаменитому живописцу, народному художнику Армении Рубену Адаляну исполнилось 80 лет, и в честь этого события сегодня состоялась встреча с юбиляром и его братом – известным писателем, заслуженным деятелем искусств Норайром Адаляном.

В ходе встречи директор Национальной библиотеки Армении Давид Саркисян вручил Рубену Адаляну в честь его восьмидесятилетия и за весомый вклад в развитие искусства и Норайру Адаляну за большой вклад в армянскую литературу и искусство медали “Акоп Мехапарт”.

Начать встречу Давид Саркисян предложил минутой молчания в память о погибших 10 лет назад членах правительства Армении.

Директор Национальной библиотеки поздравил Норайра Адаляна с присуждением ему президентской премии за роман “Черный квадрат в красной пустыне”.

В ходе встречи был показан фильм, рассказывающий о выставке Рубена Адаляна. С речью выступили многие друзья и ценители таланта Рубена и Норайра Адалянов.

Встреча завершилась выступлением самих братьев со словами благодарности.

Рубен Адалян родился в 1929 году в Симферополе, 1944-1950 – учился в художественном училище им. Ф. Терлемезяна, с 1950 по 1956 – учился на факультете живописи в художественно-театральном институте. С 1954 – начал экспонироваться на выставках. В1960 – стал членом СХ СССР. В 1967 – удостоился премии Министерства культуры Армении. В 1971 – удостоился премии «За лучшую картину года». С 1972 – заслуженный художник Армении. С 1990 – народный художник Армении. В 2000 года выдвинулся на соискание Государственной премии Армении в области литературы и искусства. В 2002 ему была присуждена Государственная премия Армении.

Норайр Адалян родился 30 июля 1936 г. в Симферополе. Окончил филологический факультет ЕГУ. Работал в Институте литературы имени М. Абегяна АН Армении, был секретарем правления Союза писателей Армении, главным редактором “Гракан терт»”. Член Союза Писателей Армении с 1966 г. доктор филологических наук, лауреат Всеармянской литературной премии “Ваагн” за драму “Женщина и мужчина”, 2002, лауреат премии имени Д. Демирчяна СП Армении за сборник рассказов “Часы монолога”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Художник Рубен Адалян и писатель Норайр Адалян награждены медалями “Акоп Мехапарт”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.