Хусейн посадил министра обороны под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2003 года

Президент Ирака Саддам Хусейн поместил под домашний арест министра обороны страны генерал-лейтенанта Султана Хашема Ахмеда, «видимо, с целью предотвращения государственного переворота». Об этом во вторник пишет британская газета The Guardian. Издание ссылается на оппозиционные источники в Багдаде и на сведения египетской газеты Al-Ahram.

Издание отмечает, что такой шаг иракского лидера вызывает удивление. «Генерал не только входит в ближайшее окружение президента Саддама, но и является близким родственником. Его дочь замужем за Кусаем Хусейном, 36-летним младшим сыном диктатора, которого многие считают предполагаемым наследником», - говорится в статье.

Однако посол Ирака в России Аббас Халаф опроверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы» эту информацию. По словам Халафа, это «специально распространяемые слухи», которые не соответствуют действительности.

Но независимый источник в Багдаде подтвердил газете The Guardian, «что генерал Султан находится под арестом». По словам источника, «он продолжает присутствовать на встречах кабинета и появляется по иракскому телевидению, чтобы все выглядело нормально. Но на самом деле его дом и семья окружены личной гвардией Саддама. Они там находятся и он не может скрыться». По словам источника, ряд других высокопоставленных военных и правительственных чиновников также арестован в последние дни, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в статье, эти действия могут быть связаны с опасениями, что 700-тысячная армия может отказаться воевать с американскими войсками в случае их вторжения в Ирак.

Для противодействия этому президент, по некоторым сведениям, разместил в крупнейших городах, в том числе в Багдаде и на границе с Кувейтом и Сирией, верных себе иранских вооруженных оппозиционеров из «Моджахедин-и-Хальк», имеющих репутацию беспощадных. Их задача - защищать эти города в уличных боях и пресекать возможные народные волнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хусейн посадил министра обороны под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.