Х.Талвитие: Для ЕС три закавказские страны имеют одинаковое значение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2005 года

Для ЕС все три закавказские страны имеют одинаковое значение. Об этом в Ереване на совместной с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном пресс-конференции заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие. По его словам, после “революции роз” в Грузии, внимание Евросоюза было уделено больше этой стране с целью восстановления инфрастуктуры и демократии. Спецпредставитель ЕС заявил, что программа действий, направленная на углубление взаимоотношений между Арменией и Евросоюзом в рамках программы ЕС "Расширенная Европа. Новые соседи" должна быть разработана до конца 2005 года. Как отметил Талвитие, после представления программ всеми закавказскими странами, а также в рамках непостредственной реализации программы, к каждой из этих стран будет применен отдельный подход. Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что участие Армении в программе ЕС перерастет во вступление в ЕС, Талвитие отметил, что программа соседства не предполагает вступление южнокавказских стран в ЕС, но и не отрицает подобную возможность. Талвитие проинформировал, что после подготовки плана действий Армения и ЕС подпишут соглашение, которым и будет положено начало реализации европейской политики нового соседства. В свою очередь, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян отметил, что политика соседства – “не обещание вступления в ЕС – но перспектива этого”. Талвитие также высоко оценил уровень развития демократии в Армении, а также положительно оценил процесс реформирования Конституции и Избирательного кодекса РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Х.Талвитие: Для ЕС три закавказские страны имеют одинаковое значение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.