Х.Талвитие не исключает возможности индивидуального подхода к странам Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Обсуждения по программе Европейская политика соседства должны были начаться еще 1 сентября, но из-за усложнившихся отношений между Азербайджаном и одной из стран-членов ЕС, были отложены. Об этом в ходе состоявшейся совместной с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном пресс-конференции сообщил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие. Он также отметил, что у ЕС есть обязательства защищать любую страну, входящую в Евросоюз, и сначала необходимо все разъяснить и только после того, как проблема с данной страной будет решена, начнутся обсуждения со странами Южного Кавказа. «Мы пытаемся начать обсуждения со всеми тремя странами региона в равной степени»,- заявил Хейкки Талвитие и добавил, что «равновесие в отношении к странам региона необходимо для того, чтобы убедить страны, что региональное сотрудничество очень важно и есть много вариантов такого сотрудничества». Хейкки Талвитие выразил надежду, что удастся решить проблему между Азербайджаном и одной из стран ЕС к началу октября, если же нет, то он не исключил возможность индивидуального подхода ЕС к странам южнокавказского региона. Напомним, что на днях Республика Кипр наложила вето на кандидатуру Азербайджана и заблокировала участие Баку в программе Евросоюза «Расширенная Европа. Новые Соседи». Приостановка программы связана с позицией Кипра по отношению к Азербайджану в связи с осуществлением прямых воздушных перелетов между Баку и Турецкой Республикой Северного Кипра. Греческий Кипр перед ЕС официально поставил вопрос о приостановке помощи Азербайджану. Кроме того, в ходе пресс-конфренции в Ереване Хейкки Талвитие отметил динамику в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заметив при этом, что есть заметные сдвиги в этом вопросе. Говоря о конституционных реформах в Армении, он заявил: «Мы находим, что эти изменения в Конституции правильные и пойдут на пользу Армении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Х.Талвитие не исключает возможности индивидуального подхода к странам Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.