ЦБР: российские банки смогут противостоять серьезным шокам в случае кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Российские банки смогут противостоять серьезным шокам в случае экономического кризиса - таковы результаты стресс-тестов ЦБ РФ, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России. Оценка проводилась по данным отчетности банков на 1 января 2013 года с использованием макроэкономической модели.

Центробанк анализировал развитие ситуации при двух сценариях: пессимистическом (предусматривает в том числе рост ВВП РФ на уровне 1,2%) и экстремальном (предполагает сокращение ВВП РФ на 5%), сообщает «Интерфакс».

Оценка потерь действующих кредитных организаций рассчитывалась исходя из трех основных видов риска: кредитного, рыночного и риска потери ликвидности.

При пессимистическом сценарии на 1 января 2013 года потери банковского сектора могут составить 1,5 триллиона рублей (25% капитала банковского сектора), экстремального сценария - 2,6 триллиона рублей (42% капитала), отмечается в обзоре Банка России.

Предполагается, что кредитные организации даже в условиях стресса будут продолжать работу, позволяющую генерировать доходы. Финансовый результат банковского сектора (после вычета потерь) может составить 600-700 миллиардов рублей в пессимистическом сценарии и 100-150 миллиардов рублей - в экстремальном.

По итогам 2012 года совокупная доналоговая прибыль банковского сектора в России впервые превысила 1 триллион рублей. Прогноз ЦБ РФ по прибыли российских банков на 2013 год предполагает сохранение прибыли на уровне свыше 1 триллиона рублей.

Если сбудется пессимистический сценарий, дефицит капитала объемом около 450 миллиардов рублей получат 236 кредитных организаций, а в случае экстремального - дефицит в сумме около 580 миллиардов рублей ждет 308 банков. Их удельный вес в активах банковского сектора на 1 января 2013 года составлял 26% в пессимистическом сценарии и 34% - в экстремальном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБР: российские банки смогут противостоять серьезным шокам в случае кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.