ЦБ: в первом полугодии 2010 банки заработают больше, чем за весь прошлый год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

По итогам первого полугодия банки смогут получить больше прибыли, чем за весь прошлый год, уверены в ЦБ. В первую очередь это связано с замедлением темпов создания резервов на возможные потери по ссудам из-за того, что ситуация с проблемными кредитами стабилизируется, пишет «Коммерсант».

Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов напомнил, что за первые пять месяцев 2010 года совокупная прибыль банков составила 198 млрд рублей, тогда как по итогам 2009 года - 205 млрд рублей. Таким образом, чтобы выйти на уровень годовой прибыли в первом полугодии, банкам недостает всего 7 млрд руб. В ЦБ уверены, что банки сформируют даже больше: для сравнения, в апреле банки заработали 34,1 млрд рублей.

По мнению экспертов, в первую очередь рост прибыли банковского сектора связан с политикой резервирования. «В прошлом году банки активно наращивали резервы на возможные потери по проблемным кредитам в связи с ростом просрочки, однако сейчас ситуация стабилизировалась, и банки перестали увеличивать резервные отчисления, а отдельные банки начали их роспуск»,- говорит гендиректор ЦЭА «Интерфакс» Михаил Матовников. Именно формирование резервов вызвало резкое сокращение прибыли в прошлом году, добавляет аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

По итогам года прибыль банковского сектора по системе в целом может быть сопоставима с результатами 2008 года, считают аналитики. Кризисные явления в российской финансовой системе начались в сентябре 2008 года и мало отразились на годовой прибыли банков, превысившей 400 млрд рублей, напоминает газета.

Однако ожидать докризисного уровня прибыли можно лишь от крупнейших банков, тогда как показатели средних и мелких игроков восстановятся не раньше середины следующего года, прогнозируют аналитики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: в первом полугодии 2010 банки заработают больше, чем за весь прошлый год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.