ЦБ: отток капитала из России в нынешнем году составит около 3 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2005 года

Отток капитала из России в 2005 году составит около 3 млрд долларов, заявил в среду первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев. Выступая на пресс-конференции, он уточнил, что это минимальная оценка.

Тем не менее, это значительное достижение в сравнении с прошлым годом, когда напуганные «делом ЮКОСа» инвесторы вывезли из России, по оценке Минэкономразвития, около 8 млрд долларов.

Зампред Центробанка отметил, что экспортные условия в 2005 году очень хорошие и даже лучше, чем в прошлом году. В результате, по его словам, в текущем году выше сальдо платежного баланса. Как следствие, отток капитала в первом квартале 2005 года составил всего 1 миллиард долларов, что более чем в четыре раза меньше, чем в предыдущем году, сообщил Улюкаев.

Улюкаев также назвал «теоретически возможным» достижение целевого ориентира по инфляции по итогам 2005 года в 8,5%. На практике достичь этого почти невозможно, учитывая, что за первые месяцы года инфляция уже превысила 4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: отток капитала из России в нынешнем году составит около 3 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.