ЦБ РФ не собирается пересматривать цель по инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2020 года

ЦБ РФ не собирается пересматривать цель по инфляции, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе Московского финансового форума.

По ее словам, это снизило бы доверие к денежно-кредитной политике (ДКП). "Конечно, не считаю. Вообще считаю неправильным, исходя из того, что у текущей инфляции может быть несколько целей, под эту текущую инфляцию конъюнктурно менять цель по инфляции. Это как раз верный путь к тому, чтобы снизить доверие к денежно-кредитной политике", - ответила Набиуллина на вопрос, не считает ли она, что последние годы указали пространство для снижения цели по инфляции.

Она отметила, что цель по инфляции "вблизи 4%" выбиралась осознанно. Это выше, чем во многих других странах, но в России другая структура экономики и структура цен, большая неоднородность между регионами и отраслями. "Мы цель выбирали все осознанно, 4% - выше, чем во многих других странах, но потому, что у нас и структура экономики другая, структура цен другая, большая неоднородность между регионами, между отраслями, и поэтому, на мой взгляд, конечно, цель по инфляции не надо так быстро менять, и денежно-кредитная политика действует с лагом, и все это мы должны учитывать и очень аккуратно к этому подходить, анализируя, накапливая опыт", - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ не собирается пересматривать цель по инфляции», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.