ЦБ РФ подал иск о банкротстве «Мастер-банка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Московское ГТУ Банка России подало иск о признании «Мастер-банка» банкротом. Как говорится на сайте Арбитражного суда Москвы, иск зарегистрирован 3 декабря.

Об иске стало известно в день, когда банки-агенты - «Сбербанк» и ВТБ24 начали прием заявлений о выплате страховых возмещений вкладчикам «Мастер-банка».

4 декабря «Агентство по страхованию вкладов» начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам «Мастер-банка». Об этом сообщается (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) на сайте государственной корпорации. Держатели депозитов в кредитной организации могут обратиться за получением денежных средств в размере 100% от суммы всех его вкладов, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации «Мастер-банка».

Согласно сообщению АСВ, за выплатой страхового возмещения на сумму около 31,2 млрд рублей могут обратиться около 144,5 тысяч вкладчиков «Мастер-банка». Страховка будет выплачиваться в 10 субъектах России.

Получить свои деньги клиенты «Мастер-банка» могут через «Сбербанк России» и ВТБ-24, которые действуют от лица АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. При этом каждая из кредитных организаций уполномочена проводить платежи только определенной группе вкладчиков в зависимости от начальной буквы фамилии клиента «Мастер-банка». Так, «Сбербанк России» принимает заявления от граждан, чьи фамилии начинаются с букв А-Л (A-Z), а ВТБ-24 - с М-Я.

АСВ обращает внимание на то, что получить страховку можно в любом отделении своего банка-агента, и призывает вкладчиков «Мастер-банка» не торопиться получить свои деньги в первые дни выплат. В госкорпорации уверяют: деньги получат все.

Возмещать денежные средства «Сбербанк» и ВТБ-24 будут с 4 декабря 2013 года по 4 декабря 2014 года. После финальной даты выплаты будут осуществлять либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно. Об этом госкорпорация сообщит дополнительно.

Однако, если после этого у вкладчиков останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора непосредственно в отделениях банков-агентов сразу после получения страхового возмещения.

Лицензия «Мастер-банка» была отозвана 20 ноября 2013 года приказом Банка России в связи с тем, что кредитная организация, входящая в первую сотню банков, была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 миллиардов рублей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ подал иск о банкротстве «Мастер-банка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.