ЦБ отозвал лицензию у «МФТ-Банк», главе которого пытались продать место в Совете Федераций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

Банк России отозвал с 18 января лицензию у московского банка «Международные финансовые технологии» («МФТ-Банк») и назначил в нем временную администрацию. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

«МФТ-Банк» лишился лицензии на осуществление банковских операций, поскольку не исполнял федеральных законов и нормативных актов Банка России. Регулятор принял такое решение также в связи с «установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Вдобавок к этому лишенный лицензии банк, потеряв ликвидность, не исполнял своевременно обязательства перед кредиторами. «Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации», - констатирует ЦБ.

«МФТ-Банк» привлек внимание общественности в связи со скандальным делом экс-президента компании «Китэлитнедвижимость» Веры Трифоновой, которая в апреле 2009 года скончалась в СИЗО «Матросская Тишина». Адвокаты тогда заявляли, что задержанной не была оказана должная медицинская помощь. Трифонова была арестована по делу о попытке продажи председателю правления АКБ «МФТ-Банк» Павлу Разумову места в Совете Федерации РФ за 1,5 млн долларов.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, а также депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый - некий Шубин - собирались похитить у Разумова 45 млн рублей, пообещав ему сенаторское кресло. Шамирян 16 декабря 2009 года получил от представителя Разумова - некоего Гидрасова - требуемую сумму (из которых 42 млн являлись муляжом), после чего депутат был задержан. Затем оперативники задержали и остальных предполагаемых соучастников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ отозвал лицензию у «МФТ-Банк», главе которого пытались продать место в Совете Федераций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.