ЦБ планирует за три года снизить инфляцию до 4-5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Проект «Основных направлений денежно-кредитной политики» (ОНДП) ЦБ на 2012-2014 годы, оказавшийся в распоряжении газеты «Коммерсант», будет представлен президиуму правительства 21 сентября главой ЦБ Сергеем Игнатьевым.

Как и в двух предыдущих вариантах документа, ЦБ предполагает «завершить переход к таргетированию инфляции» до 2014 года, но со стандартной оговоркой, что сохранит свое присутствие на валютном рынке «исключительно» с целью сглаживания «избыточных» краткосрочных колебаний курса, не оказывая влияния на курсовые тенденции, «формируемые фундаментальными факторами». Основной же среднесрочной целью ЦБ становится удержание инфляции в рамках 4-5%, отмечает издание.

Исходя из базового сценария макропрогноза ЦБ на 2012-2014 годы, который соответствует базовому сценарию прогноза Минэкономики, фундаментальные факторы, определяющие динамику курса и инфляции, будут уникальными: в 2013 году Россия впервые столкнется с дефицитом текущего счета. Насколько курсовая политика ЦБ в такой ситуации действительно будет соответствовать заявленным инфляционным целям, неизвестно. Принципиальное отличие прогнозов Минэкономики и ЦБ в том, что первый закладывает ослабление курса рубля, а второй настаивает на том, что изменения курса в точности прогнозировать невозможно, если ставить целью контроль инфляционных ожиданий.

При падении цен на нефть до 75 долларов за баррель и росте дефицита бюджета до 4% ВВП в 2012-2014 годах, полагают авторы документа, дополнительными источниками его финансирования станут приватизация и повышение налогов. Если же наихудший сценарий уровня нефтяных цен не осуществится, ЦБ намерен отпустить рубль в свободное плавание, а финансирование дефицита осуществлять «в основном за счет немонетарных источников». По мнению создателей проекта ОНДП, достичь уровня инфляции в 5% будет возможно лишь при проведении структурных реформ.

Пока же правительство планирует лишь отсрочить рост инфляции. По словам Андрея Клепача, которые приводит газета, недавнее решение заморозить на полгода рост тарифов госмонополий в преддверии выборов приведет лишь к тому, «что среднегодовая инфляция в 2012 году понизится, в 2013 году - увеличится». Но в прогнозах ЦБ разница между базовой и фактической инфляцией на 2012-2014 годы не должна превышать 0,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ планирует за три года снизить инфляцию до 4-5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.