ЦБ рекомендует слушать брокера, чтобы защитить себя от манипуляций на фондовом рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2021 года

Акции американской сети по продаже видеоигр GameStop за несколько дней прибавили в цене более 54% в результате биржевого флешмоба пользователей интернет-форума Reddit в конце января. В итоге эта акция заинтересовала весь мир, в частности о ней заговорили регуляторы и законодатели. Эксперты обсудили как инвесторам не стать жертвой манипуляций и избегать основные угрозы на финансовом рынке в ходе XI Биржевого форума Московской биржи.

«Чтобы защитить себя с точки зрения инвестиций, нужно слушать брокера. Сейчас брокеры стремятся иметь долгосрочные отношения с клиентом и дают обучающую информацию. Если вам пришла гениальная инвестиционная идея, лучше сначала подумайте вам ли идея пришла, или вы ее где-то услышали. Лучше лишиться 1% доходности, но принять взвешенное решение», - считает директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Валерий Лях сообщил, что те кто пытается разогнать бумагу, сначала покупают ее, а потом пишут информацию. Классический подход к тому, чтобы защитить права потребителей заключается в том, чтобы предупредить о рисках и следить за тем, чтобы они не нанесли ущерба себе самим. «У нас есть и другая сторона проблемы - рынок. Давая возможность аномальному поведению толп инвесторов, мы нарушаем целостность рынка. Безусловно, мы должны действовать аккуратно, чтобы защитить рынок и не подорвать доверие инвесторов. Миллионы, которые пришли на рынок, должны получать прибыль, а в результате таких манипуляций прибыль получают несколько человек, а основная масса несет убытки», - говорит Лях.

В такой ситуации ЦБ может заморозить бумагу, организовать временный доступ для нее или сделать лотность бумаги, то есть покупать ее инвесторы смогут только в определенном количестве, например, сразу 1000 штук.

У «Тинькофф Банка» свои методы в данной ситуации. Во-первых, нужно следовать тенденции и развивать, обучать клиента, считает Антон Кицун, руководитель управления развития инвестиционных сервисов Тинькофф Инвестиций. Также в «Тинькоффе» инвесторам доступны не все бумаги, которые представлены на Мосбирже. «Мы принимаем непопулярное решение, порой лишаемся клиентов из-за этого, но мы не даем бумаги, если они недостаточны ликвидны», - говорит Кицун.

«Если клиент совершает две соседние сделки с разницей в 5%, значит что тут что-то не так, нужно присмотреться», - поясняет Кицун. Также вызывают подозрения сделки без экономического смысла. «Можно защищать клиентов тем, что нужно останавливать злоумышленников еще на подходе», - считает Кицун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ рекомендует слушать брокера, чтобы защитить себя от манипуляций на фондовом рынке», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.