ЦДС представил проект жилого комплекса на месте завода на Белоостровской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Группа «ЦДС» представила концепцию застройки жилым комплексом территорию абразивного завода «Ильич» на Белоостровской улице. Памятники архитектуры, в том числе особняк Струка, будут сохранены.

Завод «Ильич» располагается на месте двух дореволюционных предприятий — чугунолитейного завода Экваля (Красногвардейский переулок, 15) и машиностроительного завода Струка (Красногвардейский переулок, 23). Территория «Ильича» выходит также на Белоостровскую улицу и в Вазаский переулок. Четыре здания признаны памятниками.

В 2014 году, когда готовились поправки в генплан города, ОАО «Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения» (преемник «Ильича») обратилось к властям с просьбой отдать промзону под застройку многоэтажным жильем. Однако в итоге приняли усредненное решение: организовать здесь зону деловой застройки с включением жилья.

Застроить завод жильем намерена группа «ЦДС». Сегодня девелопер представил концепцию, разработанную собственной мастерской. По территории предполагается расставить дома высотой по 13 этажей, где верхние три этажа выполнены стеклянными. Одно длинное здание выстроят вдоль Белоостровской улицы, еще одно — на углу Вазаского переулка и набережной Черной речки. Остальные четыре разместятся во дворе.

Все четыре памятника архитектуры, в том числе деревянные особняк Струка и административное здание завода Экваля, сохраняются. Впрочем, учитывая техническое состояние особняка (он частично обрушился весной 2016 года), возможно, речь может идти о сносе и воссоздании.

Начать стройку ЦДС планирует во второй половине 2017 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЦДС представил проект жилого комплекса на месте завода на Белоостровской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.