ЦИК РФ зарегистрировал список из 442 депутатов новой Думы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

ЦИК России на заседании в пятницу принял решение о регистрации списка депутатов Госдумы пятого созыва в количестве 442 человек, передает «Интерфакс». Всего в Госдуме 450 депутатов.

Как сообщил на заседании секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин, от партии «Справедливая Россия» зарегистрировано 38 депутатов, от КПРФ - 57 депутатов, от ЛДПР - 40, и от партии «Единая Россия» — 307 депутатов. Оставшиеся восемь мандатов, относящиеся к партии «Единая Россия»,будут замещены, как только в ЦИК поступят соответствующие документы,сказал Конкин.

- 116 «паровозов» отказались работать в Госдуме

После объявления ЦИК приступил к вручению депутатских мандатов избранным кандидатам от четырёх прошедших в Госдуму политических партий. Первыми мандаты получили представители «Единой России». Первым из 307 депутатов от «единороссов» получил мандат Вячеслав Володин.

В Центризбиркоме было вручено около 30 мандатов избраннымкандидатам от «Единой России». Остальным депутатам от «Единой России«Мандаты будут вручены позднее. Глава ЦИК Владимир Чуров поздравил представителей «Единой России» и отметил, что ему приятно видеть своих знакомых в Госдуме, депутатом которой он был ранее.

Отметим, что ещё 8 декабря вечером всем 450 кандидатам, имеющим по итогам выборов право претендовать на мандаты, были отправлены телеграммы с просьбой подтвердить намерение работать в новой Госдуме. На принятие решения вновь избранным депутатам по закону отводилось пять дней. Чуров подтвердил, что аналогичная телеграмма была отправлена и Владимиру Путину, который на минувших выборах возглавлял список «Единой России».

Владимир Путин отказался от депутатского мандата. Он передан члену Генсовета «Единой России», главе Национальной академии футбола 32-летнему Сергею Капкову, который баллотировался по региональному списку партии в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

Всего по состоянию на 13 декабря более 100 человек отказались от своих мандатов. В том числе 101 представитель «Единой России» - почти все действующие губернаторы и мэры городов. Исключением стал лишь глава Ярославской области Анатолий Лисицын, который сообщил в ЦИК, что направил заявление на имя президента России о сложении полномочий губернатора и намерении работать в Госдуме.

От семи мандатов отказались представители «Справедливой России», в их числе спикер Совета Федерации Сергей Миронов и актёр Валерий Золотухин; от трех - кандидаты КПРФ и от двух - ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК РФ зарегистрировал список из 442 депутатов новой Думы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.