ЦИК России утвердил кандидатуру Собчак на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2017 года

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) позволила журналистке Ксении Собчак участвовать в президентских выборах и начать сбор подписей в ее поддержку.

«Разрешить кандидату на должность президента РФ Ксении Анатольевне Собчак открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда в дополнительном офисе ПАО Сбербанк», - говорится в постановлении ЦИК от 26 декабря, пишет Deutsche Welle.

В тот же день Центризбирком зарегистрировал трех уполномоченных представителей непарламентской партии «Гражданская инициатива», выдвинувшей Ксению Собчак кандидатом в президенты, а также уполномоченного самой Собчак по финансовым вопросам.

После открытия специального счета кандидат в президенты может начать сбор подписей избирателей в свою поддержку. Выдвиженцам непарламентских партий для регистрации кандидатом в президенты предстоит собрать не менее 100 тысяч подписей. Сбор подписей в поддержку Ксении Собчак, необходимых для участия в мартовских выборах, начнется 27 декабря по всей России.

25 декабря ЦИК отказалась регистрировать кандидатом в президенты оппозиционера Алексея Навального, сославшись на наличие у него непогашенной судимости по тяжкой статье. В ответ политик призвал своих сторонников к бойкоту выборов, после чего Ксения Собчак предложила Навальному стать ее доверенным лицом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК России утвердил кандидатуру Собчак на президентских выборах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.