ЦИК Украины: электронная система в порядке, голоса посчитают штатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2014 года

Председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил, что информационная система его ведомства накануне парламентских выборов находится в штатном состоянии и обеспечены надежной защитой. Так ЦИК отреагировал на сообщения о DDoS-атаках на сайте и взломе ресурсов. На сайте ЦИК проблем не было, но взлом, как выяснилось, не фейк, просто хакеры обрушили не тот сайт.

"Сегодня все без исключения информационные ресурсы комиссиифункционируют должным образом и в штатном режиме. Все они защищены натом уровне, который позволяет быть уверенными в невозможностинесанкционированного доступа к ним со стороны спецслужб развитых стран идругих стран мира", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ЦИК.

По его словам, интенсивность хакерских атак на информационныересурсы ЦИК традиционно возрастает перед днем голосования. Назначенныена 26 октября внеочередные выборы народных депутатов Украины также неявляются исключением. "Атаки напрасны. Никаких негативныхпоследствий повлечь они не способны. Работники управленияинформационного обеспечения секретариата комиссии располагают всемарсеналом необходимых средств для противодействия любым попыткамнесанкционированного доступа к информационным ресурсам ЦИК", - подчеркнул Охендовский.

Глава ЦИК заверил: "Не существует и никакой опасности функционированию таких ресурсов (ЕИАС Выборы), а также надежности передачи данных с их использованием как сегодня, таки в день голосования и во все последующие дни".

По его словам, в ЦИК ожидают полные результаты выборов вэлектронном виде не позднее первой половины четверга, 30 октября.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на персональный сайт (Архивная копия от 30 марта 2014 на Wayback Machine) генерального прокурора Украины Виталия Яремы о том, что из-занеисправности системы подсчет голосов будет проводиться вручную. Его, по-видимому, и вправду взломали.

Утром российские агентства со ссылкой на организацию "КиберБеркут" сообщали, что хакеры нарушили работу электронной системы подсчета голосов. Никаких подтверждений этому при посещении сайта обнаружить не удавалось. DW сообщает, что под атаками действительно обрушился один из сайтов со схожим названием - Vyborkom.org. В заявлении Госспецсвязи Украины подчеркивается, что "не имеет никакого отношения ни к внеочередным выборам народных депутатов". Эта страница использовалась для мониторинга прошлых выборов зарубежными общественными организациями.

26 октября в Украине пройдут досрочные парламентские выборы. Суббота - "день тишины". Главная интрига в том, удастся ли пропрезидентским силам по главе с новой партией "Блок Петра Порошенко" получить в Раде достаточно мест для того, чтобы проводить необходимые исполнительной власти законы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Украины: электронная система в порядке, голоса посчитают штатно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.