ЦИК Украины блокирован, сторонники Тимошенко и Ющенко обвиняют в этом друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Народные депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко во вторник блокировали работу Центральной избирательной комиссии, сообщил «Интерфаксу» источник в ЦИК Украины.

По его словам, депутаты БЮТ дежурят в здании ЦИК у кабинета председателя комиссии Владимира Шаповала.

- [#1 Тимошенко подает на Ющенко в суд]

В понедельник, 13 октября, планировались два рабочих совещания ЦИК. Первое совещание прошло по плану, но через два часа члены ЦИК, войдя в зал заседаний, обнаружили на своих местах народных депутатов. В результате второе совещание не состоялось.

Ющенко и Тимошенко обвиняют в происходящем друг друга

Народный депутат Андрей Портнов заявил, что БЮТ намерен «всеми цивилизованными способами препятствовать невыполнению решения окружного административного суда Киева, которым ЦИК запрещено осуществлять какие-либо действия по организации внеочередных выборов».

По словам источника, в здании ЦИК нет представителей спецподразделения «Альфа», о чем ранее сообщил ряд СМИ. Правопорядок в ЦИК поддерживают сотрудники Государственной службы охраны.

Спецподразделение «Альфа» в полном вооружении и люди из Управления государственной охраны утром заблокировали помещение Центральной избирательной комиссии, заявляет народный депутат от БЮТ Олег Ляшко.

Как сообщило агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу БЮТ, «под зданием ЦИК присутствует «Альфа», сюда же нагнали три автобуса людей из Управления государственной охраны».

«Они не дают народным депутатам зайти в помещение, и практически под дулами автоматов вынуждают членов ЦИК собраться на заседание», - добавил Ляшко.

По его словам, присутствие спецподразделений под ЦИК во всеоружии свидетельствует о том, что это заседание намерены провести любой ценой.

«Мы будем делать все, чтобы законность не нарушалась независимо от того, кто какую должность занимает», - сказал народный депутат.

Обвинения в желании сорвать выборы адресует премьер-министру Украины и секретариат президента Ющенко. Он обвиняет БЮТ в блокировании организации избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах, намеченных на 7 декабря.

«Практически БЮТ действует, чтобы сорвать избирательный процесс - вы видите, что очевидно противодействие с их стороны, причем это противодействие приобретает системный характер», - заявила во вторникагентству «Интерфакс» заместитель главы секретариата президента, представитель главы государства в Конституционном суде Марина Ставнийчук.

По ее словам, блокируются и работа судов, и финансирование выборов, «потому что большинство в кабинете министров и сама премьер - это представители одной политической силы - Блока Юлии Тимошенко», - считает Ставнийчук.

«Очень жаль, что правовой порядок в государстве должен зависеть от политической договоренности с одной политической силой - это ненормально, и так в демократическом обществе не должно быть», - подчеркнула замглавы секретариата.

Правительство Украины так и не выделило денег на проведение выборов, несмотря на решение совета нацбезопасности и обороны. Средства в размере примерно 80 млн долларов должны были поступить на счет ЦИК в понедельник вечером. Но премьер Юлия Тимошенко заявляет, что не собирается тратить средства резервного фонда, как этого требует президент.

Тимошенко подает на Ющенко в суд

Тимошенко отвечает президенту судебными исками. Заместитель лидера фракцииБлока Юлии Тимошенко Андрей Портнов сообщил, что БЮТ обжалует указ президента Украины Виктора Ющенко о ликвидации окружного административного суда Киева.

Портнов назвал указ президента, изданный в понедельник вечером, «очередным антиконституционным шагом и беспрецедентным примером узурпации власти».

Ющенко ликвидировал киевский окружной административный суд, который приостановил исполнение действия его указа о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 7 декабря, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как распорядился президент, после ликвидации окружного административного суда Киева будут созданы центральный окружной административный суд столицы в количестве 37 судей и левобережный окружной административный суд Киева в количестве 22 судей.

Тем временем апелляционный административный суд Киева рассматривает жалобу секретариата президента Украины на решение окружного административного суда столицы, который удовлетворил иск БЮТ и приостановил исполнение действия указа главы государства о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Министр юстиции Николай Онищук объяснил, что президент по Конституции имеет право ликвидировать, образовывать и реорганизовывать суды, только должен делать это по представлению Минюста. По неофициальным данным, представление на ликвидацию окружного административного суда поступило за подписью одного из заместителей министра юстиции.

Экс-председатель ЦИК Ярослав Давидович считает, что 7 декабря досрочные парламентские выборы не состоятся, поскольку на 13 октября не были сформированы окружные избирательные комиссии. «Если 14 октября будут созданы комиссии, это будет нарушение закона. Я первый подам в суд. Хотя к выборам можно подготовиться за 10 дней», - сказал Давидович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Украины блокирован, сторонники Тимошенко и Ющенко обвиняют в этом друг друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.